Консультация стоматолога /

Пустая лунка после удаления зуба мудрости — вопрос №3070391

Добрый день! 26.03 удалили зуб мудрости снизу, был поражен кариесом и исходил неприятный запах. После удаления на следующий день появился неприятный запах из лунки. Делала ванночки с Хлоргексидином и корой дуба. Сегодня сходила к стоматологу, сказал, что лунка пустая. Промыл. Хотел поставить турунду с йодом, но у меня аллергия.
Сказал делать полоскания после еды с Хлоргексидином и перекисью водорода, аппликации с облепиховым маслом.
Боль небольшая есть, особенно при глотании и на фоне небольшая ноющая боль, сейчас обхожусь без обезболивающих. В первый день только пила два раза ибупрофен.
Спрашивала про прием антибиотиков, сказал, что не надо ничего. Если за выходные не пройдет и будет сохраняться запах, то в понедельник снова показаться.
Можно ли полоскать или лучше делать ванночки? И все таки необходимо принимать антибиотики или нет? Может быть ещё какое-то лечение порекомендуете? Потому что лишний раз даже кушать боюсь, чтобы туда не попала еда, как эту еду потом оттуда доставать.

Возраст: 29

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, после удаления на 3 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 3 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать именно ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин после каждого приема пищи 7 дней,не перегреваться, физический покой, при боли нимесил и т д. (Для защиты желудка от нимесила рекомендуется омез или омепразол 20 дней).
Если врач антибиотики не назначал, то самостоятельный прием не рекомендуется! 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию,у Вас начался альвеолит лунки
А врач лунку только промыл или почистил и новый сгусток создал?прошло еще мало времени,было бы идеально почистить снова лунку и под сгустком бы заживало отлично
Антибиотик иногда при альвеолите назначают,если вообще ничего не делали с лункой и турунду не ставили,то может быть он бы был полезен,но это решаеть Вашему лечащему врачу
По поводу полосканий-если сгустка нет,то уже и полоскать можно
Еда,конечно,будет неизбежно попадать,при альвеолите нужно хорошо выполаскивать или же вымывать из шприца без сильного напора,но,опять же повторюсь,если возможно,лучше создать новый сгусток

Клиент
Виктория Алексеевна, только промыл и все. Сказал, что если к понедельнику будет оставаться запах неприятный и боли, то в понедельник под анестезией будет делать новый сгусток. Тогда мне остаётся сейчас только делать полоскания после еды?
Стоматолог
Можете сфотогравировать лунку?если прям глубокая,то полосканиями не вымоется еда полностью
А почему сегодня сразу не почистил,не сказал?чем свежее лунка,тем проще просто это сделать,может,конечно,сгусток просто еще не полностью разрушен и врач надеется,что обойдется без этого
Клиент
Виктория Алексеевна, сказал, что возможно и это все поможет. Прикрепила фото
Стоматолог
Ну да,лунка ,похоже,пустая
Просто полоскания не помогут,если альвеолит,но будем надеяться,что что-то от сгустка еще осталось
Пока полоскайте,облепиховое масло тут мало чем поможет на данном этапе заживления,но хуже не будет
Перекись водорода вообще не используется для лечения заболеваний слизистой,но если врач назначил-делайте,как сказал
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо, поняла. Спасибо большое Вам!
Стоматолог
Если боль будет усиливаться,гнилостный запах изо рта,то я бы посоветовала не ждать до понедельника,а обратиться к любому хирургу,если есть возможность, и почистить лунку повторно в таком случае
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, все поняла! Благодарю за консультацию и рекомендации!🌷 Надеюсь хуже не будет!
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Судя по описанию, возникло воспаление лунки (альвеолит). При альвеолите пустую лунку ведут под йодоформными препаратами. Если имеется аллергическая реакция, возможно, стоит сделать повторный кюретаж под местной анестезией , создать сгусток. Целесообразность приема антибиотиков определяет врач.
Пустая лунка заживает намного дольше, нежели под сгустком.
В домашних условиях рекомендуется делать ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином. Набираете раствор в рот, держите на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевываете. Процедуру повторяете несколько раз Антисептики чередовать с травами (ромашка, шалфей)
Клиент
Светлана Марсовна, доктор сказал, что если к понедельнику будет оставаться запах неприятный и боли, то в понедельник под анестезией будет делать новый сгусток. Тогда мне остаётся сейчас только делать полоскания после еды? Аппликации с облепиховым маслом нужно делать и как правильно?
Стоматолог
А почему сегодня не создал сгусток? Облепиховое масло в лунку? Обычно рекомендуют антисептики и ротовые ванночки на травах
Клиент
Светлана Марсовна, не знаю почему не сделал сегодня сгусток. Сказал, что возможно и так заживёт. Да, сказал, что делать аппликации с облепиховым маслом в лунку на ватном валике.
Стоматолог
Достаточно будет ротовых ванночек
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо Вам огромное! Как быть если попадет в лунку еда? Жую, конечно, на другой стороны, но бывает иногда и на ту сторону попадает. И по поводу чистки зубов. Чищу как обычно, только очень медленно и аккуратно. Стараюсь не трогать зуб который рядом с лункой
Стоматолог
В лунке не ковыряться. Еда, конечно, же может забиваться. Можете взять шприц 5-10 мл, наберите Мирамистин или Хлоргексидин, аккуратно загните иглу под углом 90°, промывайте лунку несколько раз в день легким (!!!) напором струи.
Зубы чистить обязательно, т.к налет поддерживает воспаление
Клиент
Светлана Марсовна, всё поняла! Спасибо огромное Вам за рекомендации и консультацию! 🌷
Буду все выполнять, надеюсь хуже не будет.
Стоматолог
Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Прикрепите фото лунки?
Клиент
Изабела Ваховна, да, прикрепила
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По фото лугка не выглядит пустой
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вероятнее всего врач сформировал сгусток. Вы сами как оцениваете ? Она пустая? Или есть в ней что-то?
Клиент
Изабела Ваховна, ну насколько я поняла, то врач не формировал сгусток. Сказал, что если к понедельнику будет сохраняться неприятный запах и боль, то в понедельник будет делать по анестезией новый сгусток. Я не понимаю пусто там или нет. Фонариком свечу, там что-то беловато-темное, почти чёрное. Но откуда тогда берется неприятный запах, мне кажется что именно из лунки
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, жалко, конечно, что он без сгустка вас отпустил. Еще и до понедельника. Вообще после удаления не так много времени прошло и боли это нормально, тем более вам лунку еще раз потревожили. А запах не должен быть. Выполняйте тогда все рекомендации , и если как он и сказал будет неприятный запах и боль (легкая боль допустима до 2-х недель), то к нему
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Но по фото лунка не выглядит плохо, поэтому пока нормально все. Поэтому соблюдайте все рекомендации, но облепиховое масло не рекомендуется в лунку укладывать, я если честно первый раз такое слышу. Ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином 7 дней, потом ротовые ванночки с отваром ромашки при необходимости
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое Вам!🙌
Можно чередовать ванночки с Хлоргексидином и с ромашкой? Или сначала только Хлоргексидин, а потом можно ромашкой? И ещё скажите, пожалуйста, нужно ли как-то вымывать еду из лунки, если попадет она туда? Хотя стараюсь жевать другой стороной, но иногда попадает. И как быть с чисткой зубов? После удаления чищу как обычно, только очень медленно и семёрку почти не чищу, так как она близко к лунке
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сначала хлоргексидин лучше, а потом ромашка. Еда обычно именно ванночками вымывается, самостоятельно ковыряться в лунке нельзя, и очень сильно полоскать тоже. Если попадет еда и ванночка не поможет, то можно с 3 дня чуть полоскать. И наблюдайте за запахом. И не забывайте , что на 3 день будет пик отека и боли (чтобы не пугались). А вот запаха быть не должно. Рада помочь 🌺🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, поняла! Ещё раз спасибо огромное за консультацию и рекомендации! 💐Буду лечиться! Надеюсь хуже не будет.
Стоматолог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что развился альвеолит (воспаление лунки). Обычно в таких случаях рекомендуется почистить лунку и добиться формирования сгустка. Так заживление будет происходить лучше и быстрее. Это делается под местной анестезией.
Если сгусток не формируется, тогда необходимо делать перевязки у врача, в лунку кладется специальное лекарство на основе йода.
Так как у вас аллергия, возможен первый вариант (формирование сгустка).
В домашних условиях рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день.
Антибиотики рекомендуется принимать только по назначению врача.
Рекомендую повторно обратиться к своему врачу.
Стоматолог
Здравствуйте, по фото у вас неплохо выглядит лунка.
У вас начинался альвеолит скорее всего, раз врач вам промывал лунку.
Если сейчас боль постепенно уменьшается и нет неприятного запаха, то необходимости в приеме антибиотика нет. Тем более, если врач не назначил.
Пока продолжайте делать ванночки после еды из хлоргексидина.
Не кушать твердое на этой стороне, слишком горячее и острое.
Наблюдайте в динамике.
Стоматолог
Здравствуйте
язык на фото отечен, горло гиперемировано.
Назначать антибиотик или нет'-решает лечащий врач на очном приеме, по фото это делать нельзя. Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Кератопластики( винилин, облепиховое масло, набрать дожку и держать наь лункой) нужны на этапе заживления,когда боли уже нет, пока антисептики, с дня черед 3 можно и облепиховое масло и др.
Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Стоматолог
p.p.s.пустая лунка по сути альвеолит, но решать-кюретаж делать или вести под лекарством должен лечащий хирург, а не врачи сайта, ведь отвечать за осложнения не нам, а лечащему врачу, тем более детские стоматологи, стоматологи-терапевты альвеолит не лечат. Отправляла я одну пациентку лет 5 назад в стационар после того,как одна стоматолог общей практики сперва удалила,а потом активненько кюретаж слелала лунки с альвеолитом, итог- пациентка жива ,но имеет весьма неэстетичный рубец. Поэтому решает-лечащий стоматолог-хирург,он же и отвечает за все.Желательно, чтобы хирург был опытный,