Мышьяковая пломба на зуб мудрости
Добрый день! Беспокоит верхний зуб мудрости (28 вроде называется), врач ставит пульпит и отправляет удалять. Я не хочу удалять в этой клинике (гос, но на платной основе, пришла сюда ввиду боли, поскольку было окошко), хочу удалить в частной клинике в другом городе и уже записалась на удаление через три недели. Врач для текущего обезболивания поставила «мышьяковую пасту» ( я не знаю, что именно за паста , в чеке написано «девитализирующая», но я понимаю, что ясней это картину не делает). Сказала, прийти убрать пломбу через пять дней. Я то приду и удалять не передумала, но насколько этот метод рационален в моем случае? Как мне быть в период после удаления пломбы и до удаления зуба (две недели)? Не помешает ли это другому врачу для удаления? Еще я кормлю грудью ребенка 1.4, безопасно ли это? Врач сказала, что да, но я переживаю все равно. Может ли верхний зуб отдавать в нижние зубы и челюсть? Спасибо !
Принятый ответ
Добрый день.
При выраженной боли девитализирующая паста иногда используется как временная мера, но при зубе, который планируется к удалению, метод не самый рациональный. После снятия временной пломбы важно не оставлять пасту надолго — обычно либо закрывают зуб нейтральной временной повязкой, либо удаляют. Для хирурга это не помешает. При ГВ такие пасты допустимы кратковременно, но лучше уточнить состав. Боль из верхней восьмёрки вполне может отдавать в нижнюю челюсть и соседние зубы. Оптимально обсудить с врачом скорейшее удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!)
Сейчас зуб болит?
Сейчас пасты с мышьяком не используются, а применяются пасты девителизирующие на основе параформальдегида)
Он безопаснее мышьяка.
Такая паста оказывает только местное действие и не проникает в грудное молоко, по этому поводу можете не переживать)
Да, через 5 дней стоит убрать пасту и поставить тогда просто временную пломбу, чтобы не было «дырки».
Да, зуб мудрости может иррадировать по ходу тройничного нерва, поэтому может беспокоить и нижняя челюсть.
Во время удаления скажите Врачу о том, что кормите грудью. Будет использована анестезия с более быстрым периодом выведения, поэтому потом можете спокойно кормить малыша)
Наталья Александровна, спасибо! Зуб не болит последние три дня, но до этого одну ночь болел прям сильно, хоть и получилось заснуть без обезболивающего . До этого тоже периодами раз в несколько дней болел ближе к ночи. Причем я не ощущаю боль в самом зубе, болят нижние и кость нижней челюсти. Почему он болит периодами? Если врач предложит после снятия пломбы сделать еще одну аналогичную - не соглашаться? Настаивать на обычной временной пломбе? О гв врач знает.
С пастой имеете в виду?
Нет, не имеет смысла )
А зуб беспокоит по причине того, что пока пульпа не погибла полностью, а только частично, это нормально.
Да врач уберет пломбу с пастой и поставит может быть лекарство с кальцием, просто чтобы зуб не беспокоил. И закроет временной)
Наталья Александровна, спасибо! То есть на «мышьяк» после снятия еще раз не соглашаться? Даже если болевые ощущения будут сохраняться? Теоретически могу я доходить еще три недели? В случае сильной боли какое обезличивающее на гв я могу себе позволить? Пила два раза детский нурофен
Бывает конечно повторное заложение, но врач оценит пульпу после удаления пломбы.
На гв да можно Нурофен, но в плане зубной боли он слабоват, хотя кому-то хорошо помогает)
Наталья Александровна, Подскажите еще пожалуйста, утром установили пломбу, а сейчас в обед начала ощущать горьковатый привкус во рту - это норма?
Да, это привкус пломбы)
Она застывает в полости рта, поэтому в первые 1-2 дня может быть привкус такой)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, метод устаревший, но в вашей ситуации, если вы не хотите удалять зуб в этой клинике, логичный и допустимый. Основная задача врача в госполиклинике, как правило, была направлена на то, чтобы срочно снять боль и предотвратить осложнения, так как удаление запланировано только через 3 недели. Если бы пасту не поставили, боль могла бы усилиться в любой момент, и пришлось бы срочно удалять зуб, возможно, не там, где вы хотите.
Современные пасты чаще всего не содержат мышьяк, а основаны на параформальдегиде. Они действуют медленнее (5-7дней) и обычно менее токсичны.
Как правило, удалению это не помешает, рекомендуется сообщить врачу, что вам проводили девитализацию, а так же то, что вы на ГВ.
Современные девитализирующие пасты (особенно безмышьяковистые), как правило, имеют строго локальное действие в полости зуба и обычно не попадают в системный кровоток в значимых количествах. Их применение обычно не требует прерывания грудного вскармливания.
Ирина Николаевна, спасибо! Зуб не болит последние три дня, но до этого одну ночь болел прям сильно, хоть и получилось заснуть без обезболивающего . До этого тоже периодами раз в несколько дней болел ближе к ночи. Причем я не ощущаю боль в самом зубе, болят нижние и кость нижней челюсти. Почему он болит периодами? Если врач предложит после снятия пломбы сделать еще одну аналогичную - не соглашаться? Настаивать на обычной временной пломбе? О гв врач знает.
В первые дни постановки девит пасты, такое действительно может быть. Паста направлена на то, чтобы «убить» нерв. Боль может иррадиировать, отдавать на зубы нижней челюсти. Рекомендуется снятие пасты в назначенный день. После снятия пасты, врач поставит временную пломбу, под временной пломбой, не должно уже возникнуть никаких болевых ощущений, так как нерв вероятнее всего уже будет мертв. Так же сообщите при снятии, что вы собираетесь удалять зуб в другой клинике.
Ирина Николаевна, спасибо ! Соглашаться ли после снятия вновь ставить мышьяковую пломбу? По разговору поняла, что врач рассматривает такой вариант? Смогу ли я проходить перед удалением три недели с мертвым зубом ? Про удаление в другой клинике знает
Если вы полностью перестанете чувствовать болевые ощущения, то еще раз установление девит пасты не рекомендуется, врач может просто поставить временную пломбу до планового удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Такой вариант лечения(удаления) действительно имеет место быть.
Так как "пульпитные"зубы удалять сложнее. Внутри зуба идёт воспалительный процесс и анестезия работает хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Современные пасты чаще всего не содержат мышьяк в чистом виде. Это более безопасные составы на основе параформальдегида, но в обиходе их все еще называют "мышьяком". Они действуют медленнее и щадяще. Их разрешается использовать во время ГВ, действующее вещество применяется в очень малом количестве и локально.
Боль от верхнего 8 зуба действительно очень часто отдает (иррадиирует) в соседние области: в висок, ухо, нижнюю челюсть и даже на другие зубы. Это связано со сложным переплетением нервных окончаний в челюстно-лицевой области. После того ,как паста подействует и нерв умрет, боль должна стихнуть.
Через 5 дней рекомендуется повторно посетить врача. Уберут девитализирующую пасту. И до удаления зуб будет закрыт временной пломбой. Это делают для того, чтобы в открытый зуб в течение следующих 2 недель не попадала инфекция и остатки пищи.
Временная пломба нисколько не помешает хирургу в другом городе провести удаление, т.к. зуб будут извлекать полностью, вместе с корнями.
Светлана Марсовна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, утром установили пломбу, а сейчас в обед начала ощущать горьковатый привкус во рту - это норма?
Горьковатый лекарственный привкус может давать как временная пломба, так и девитализирующая паста.
Если паста вымывается, она может не успеть полноценно подействовать на нерв, и боль может сохраняться.
Если чувствуется стойкий горький привкус, рекомендуется подойти к врачу, чтобы он все проверил
Светлана Марсовна, спасибо, для собственного здоровья и кормления это опасно? Или влияет только на зуб?
Дозы вещества, которые могут просочиться и быть проглочены со слюной, крайне малы. В целом, опасности нет( и для малыша в том числе).Если горечь не будет проходить до завтра, рекомендуется очный осмотр