Консультация офтальмолога /

Боль в глазнице, под глазом и на скуле — вопрос №3070427

Вчера началась странная боль при моргании и движении левым глазом,отдает снизу глаза ближе где скула и в глазницу. Про этом глаз выглядит нормально, никак не изменен, зрение тоже как обычно. При этом боль только в оевом глазу. Месяц назад я была у офтальмолога с жалобами на сухость и усталость глаз,поставили синдром сухого глаза , потому что я работаю за компьютером и глаза устают часто,в остальном все хорошо с глазами было. Сейчас обеспекоена этим, подскажите что это может быть и не страшно ли это?
Еще хотела добавить что у меня временная коронка стоит ,которую надо уже менять на постоянную. Коронка именно на правой стороне жевательного зуба,то есть жую я преимущественно на левой стороне. Сказала потому что может это как то связано?
Ещё у меня последнюю неделю сильный стресс, может это тоже как то влияет? Помогите пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство, принимаю эсциталопрам, синдром жильбера

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, коронка на верхней челюсти или нижней?
Как давно стоит ? Сама коронка не беспокоит? Нет дискомфорта при жевании?
Нос хорошо дышит, особенно с левой стороны?
Нет признаков орви/орз?
Клиент
Здравствуйте! Коронка на нижней челюсти справа, дискомфорт небольшой есть при жевании,собираюсь в ближайшее время на постоянную поменять. Насчет орви: небольшое чихание присутствует и иногда боль в горле

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, по вашим жалобам наиболее характерна тройничная невралгия, на данный момент для снятия болевого синдрома рекомендуется в таких случаях найз/нимесил/нурофен 2 раза в день не более 3 дней. И консультация невролога очная, так как нужно пропальпировать(нажать) места выхода веточки тройничного нерва на глазницу (они назначают другие группы препаратов, очень эффективно корректирую данное состояние). То есть самой глазной патологии в таких случаях нет, лишь болевой синдром в данной области (раз нет истинно глазных жалоб - на изменение внешнее глазного яблока и изменения зрительных функций - то есть остроты зрения, полей зрения).
На фоне стресса тройничная невралгия часто может провоцироваться.
Если останутся вопросы - задавайте.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Спасибо, а это лечится?
Офтальмолог
Если это действительно тройничная невралгия, то да, лечится достаточно эффективно.
Хоть зуб беспокоит и с другой стороны, но анастомозы(соединения) нервных корешков есть в пределах челюсти, чаще это провоцирует невралгию. Поэтому зубки долечите обязательно.
Рада были вам полезной🙏🏼
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸 поправляйтесь скорее
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашей клинической картиной. Это может быть боль вызвана обострением синдрома сухого глаза. Длительная работа за компьютером часто усугубляет проблему. В этом случае нужно капать капли увлажняющие на постоянной основе без консервантов, например, Хило-Комод, Стиллавит, Систейн Ультра 4-6 раз в день регулярно. а на ночь закладывать Корнерогель или ВитаПос за нижнее веко.
Перерывы делать за компьютером по правилу 20-20-20 (каждые 20 минут – смотреть 20 секунд вдаль).
Еще может быть боль вызвана невралгией. Боль может исходить от:
- Напряжённых мышц глаза (аккомодационный спазм).
- Воспаления тройничного нерва.
Поэтому сейчас рекомендую к увлажняющим капелькам добавить НПВС:
Броксинак 2 раза в день или Диклофенак или Неванак 3 раза в день 10 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Клиент
Здравствуйте, а это лечится ?
Офтальмолог
Это лечится капельками, противовоспалительными. Неванак или Диклофенак 3 раза в день 10 дней. А увлажняющие капельки до 1 месяца
Клиент
Спасибо за ответ 🙏
Офтальмолог
Была Рада помочь 🙏Поправляйтесь)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографию глаза к вопросу. Желательно фотографию просто и фотографию с оттянутым нижним веком. Также уточните, пожалуйста, коронка на верхней челюсти?
Клиент
Здравствуйте! Фотографиию к сожалению не могу сейчас, коронка на нижней челюсти справа
Офтальмолог
Если бы верхняя, то больше вероятна была бы связь. Как получится приложите, пожалуйста, фото глаз. Также я считаю необходимо сделать обзорный снимок зубов, а также компьютерную рентгенографию придаточных пазух носа