Консультация стоматолога /

Можно ли чистить ультразвуком зуб, покрытый коронкой? — вопрос №2196423

Добрый день. У меня один из зубов с пролеченными корнями, обточенный, в него вставлен стекловолоконный штифт и он покрыт коронкой. Его можно чистить ультразвуком? Нет ли такого, что ультразвук вызывает вибрации, которые создают просветы между остатками зуба и коронкой, там заведутся бактерии, начнется гниение и зуб как я понимаю со временем догниет до удаления... Если это так как я описал, то можно ли чистить ультразвуком другие зубы не затрагивая этот? Ультразвук работает только узконаправленным лучом?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Коронки не надо чистить ультразвуком,их чистят только порошком,иначе есть риск скола керамики и цемента,если заводить в десневую борозду
Но если и почистить,то к кариесу корня это привести не может и удалению
Принятый ответ
Клиент
Но соприкасающиеся с ним зубы то нормальные... И на них со временем как я понимаю образуется камень, который надо будет счищать ультразвуком... как я понимаю как раз в точках соприкосновения с зубом. покрытым коронкой... Получается ультразвук будет попадать и на зуб покрытый коронкой и этот ультразвук будет раскачивать соединение остатков корня и коронки? Получается ультразвук нельзя применять к соседним зубам?

Стоматолог
Можно,но насадка ультразвуковая должна касаться только своего зуба
Ультразвуковая чистка должна проводиться только там,где точно есть камень
Если даже немного кратковременно попадет,то коронке ничего не будет,так она не расколется легко и не повредится,а чтобы твердые интактные ткани повредить ультразвуком ,надо очень долго им действовать
В крайнем случае еть ручные инструменты для снятия зубного камня
Стоматолог
Здравствуйте. Коронки нельзя чистить обычной металлической насадкой для ультразвука. Она царапает поверхность коронок и создаёт риск скола покрытия. Есть специальные безопасные насадки, но, к сожалению, они имеются далеко не во всех клиниках. Разрешена пескоструйная чистка Air Flow и полирование специальными полирами с полировочной пастой.

Использование ультразвука на других зубах, даже соседних, никак не повредит зубу, покрытому коронкой. Колебания не могут распространиться так широко.

Если Вы замечаете, что между коронкой и десной появился просвет оголенного корня зуба, и там образуется зубной камень, значит, такая коронка уже несостоятельна и подлежит замене.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Ультразвуком чистить зубы, покрытые коронкой нельзя. Да и стоматолог на профессинальной чистке этого делать не будет. Он обойдёт стороной и очистит те, которые не покрыты коронками.
Если есть проблемы с образованием налёта и его укреплением, то хорошо приобрести ирригатор для обработки при помощи направленного потока воды.
Можете добавить фото полости рта и зубов, где имеются отложения
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Керамические коронки нельзя чистить ультразвуком, при воздействии на соседние зубы ничего не случится с коронкой, а то, что Вы описали по поводу вибраций, не имеет места быть, так что не переживайте. Ультразвук направляют на зубной камень, а не на эмаль зуба или коронку. Можно проводить процедуру air flow на всех зубах.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Алексей. Подскажите: сколько лет уже ходите с данной коронкой? Срок коронок до 10 лет. Если образовался такой зазор, то, возможно, может, уже стоит менять её. Сделайте фото, по возможности. Вообще, аккуратно можно попробовать почистить по зубу именно, но по коронке, естественно- нет. Коронка не слетит, но может немного повредиться. Вы не пользуетесь ирригатором?