Расширены боковые желудочки

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев, в начале марта упал с дивана сильно ударился головой. Были в травмопункте, сделали рентген, УЗИ сотрясения не было. По результату нсг расширение межполушарной щели и боковых желудочков. Нейрохирург в травме сказал что ничего такого в этом нет, просто потом переделать нсг. На днях проходили врачей к году и невролог обратила внимание на это нсг и выписала диакарб и Аспаркам пить. Так ли необходимо пить эти препараты?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, развивается хорошо. Жалоб нет, ну капризничает бывает, звуков резких пугается во сне. Невролог наш напугала что в два раза выше нормы расширение.

Это самое главное, повторюсь отклонение есть но показаний к препаратам не вижу, это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
С учетом возраста ребенка, высока вероятность того, что желудочки останутся расширенными на всю жизнь без медикаментозного лечения.
Если врач при очном осмотре видит необходимость в назначении диакарба и аспаркама, то все-таки стоит выполнять рекомендации, чтобы максимально показатели привести в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, может ли быть такое на фоне ушиба головы?Нсг это делали в травме. Так же ребенок принимает верошпирон, можно ли сочетать все эти лекарства?

Если ребенок принимает верошпирон, то параллельное назначение диакарба и аспаркама не требуется. Может быть и после падения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диакарб и аспаркам обычно назначаются нейрохирургом как раз, поэтому сомнительно, что профильный врач показаний не увидел, а невролог увидел.
Показатели по нсг увеличены, но не критично, в России референсные показатели ниже чем зарубежом, у нас они немного устарели, поэтому у всех детей практически есть отклонения по узи.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, может ли быть такой результат нсг всвязи с падением и ушибом головы?

Если клинически даже нет сотрясения, то конечно, нет, чтобы были изменения связанные с падением или ударом должно быть как минимум сотрясение или ушиб головного мозга(не мягких тканей головы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, то есть можно не принимать эти препараты, А сделать нсг через месяц?

Да, можно переделать нсг в динамике, показаний к препаратам я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, вот это расширение желудочков может быть после перенесенного инфекционного заболевания. Болели гриппом как раз накануне

Увеличение показателей в основном возникает из-за роста головы и зарубежом это учитывают, поэтому у них показатели выше.
Инфекционные заболевания не влияют на показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, понятно спасибо