Температура и головные боли у ребенка
Здравствуйте! У мальчика 12 лет в течении 3 месяцев держится температура ( 37,0-37,6). Температура поднимается днем, к вечеру снижается. Сдавали биохомический анализ крови, РПГА, моча нечипоренко - все в норме. Делали гастроскопию - диагнос ( гастроэзофагеатальная рефлюксная болезнь, эрозивный рефлюкс-эзофагит тип-А степени). Делали узи всех внутренних органов все в норме. Беспокоят головные боли, головокружение, иногда говорит что двоится в глазах. Редко болит живот. Ребенок занимается спортом ( футбол). Сделали МРТ головного мозга: ( Участки и зоны патологической интенсивности МР сигнала со стороны вещества головного мозга не получены. Умеренно расширены периваскулярные пространства пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер и белого вещества смиовальных центров. Желудочки мозга обычной конфигурации, D
Добрый вечер.
Для начала педиатр. Само по себе заключение МРТ не является диагнозом, кроме того, это индивидуальная особенность организма. Причину постоянной температуры стоит искать в другом, проверить лёгкие, сдать анализы на паразитов, антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и тд.
Иван, у педиатра мы были , анализы сдали, узи сделали - все в норме. В январе максимум температуры был 37,3. Сейчас ( особенно в школе) 37,6
Здравствуйте! И по жалобам на головные боли, и по заключению МРТ головного мозга следует получить консультацию детского невролога. По результатам ФГС к лечению следует "подключить" гастроэнтеролога - потребуется и диетический стол, и медикаментозная коррекция. Лечение должно быть комплексным. Температурная реакция может иметь место как общий результат наличия проблем ЦНС и желудочно-кишечного тракта. Здоровья
Евгений, желудок пролечили
Из того, что Вы написали: б/х крови, РПГА, моча. Я Вам написал другие. На мой взгляд, это может быть вялотекущий инфекционный процесс, либо вегетативное расстройство, выраженное гипертермией.
Наталья - это могут быть последствия нейроинфекции ВЭБ,ЦМВ,перенесенного гриппа,прививок.Найдите спеца по ВРТ (кратко здесь - [удаленный текст]) или если в Москве, приезжайте ко мне.В любом случае можете позвонить и проконсультироваться, в том числе по скайпу.
Хорошо, что пролечили. Выполните контроль ФГС, пройдите дуодено-манометрию и анализ на пилори бактер - и одной проблемой станет меньше. Полностью " переключитесь" на решение неврологических проблемы с повышением внутричерепного давления у ребёнка.
,
Добрый вечер.Как часто болит голова? Посмотрите сосуды шеи- расширение периваскулярных пространств косвенно говорит о нарушении венозного оттока от головного мозга. Где? Болит голова? Артериальное давление мониторили? Может быть головная боль напряжения, а температура, если все исключили с этой- же грядки- вегетативная дисфункция. Если все- что Вы описали в норме, то это подростковый раздрай- период , когда еще в организме ничего не отлажено, плюс гормональная буря, гипернагрузки и бурный рост. Здоровья Вам. К грамотному неврологу- за назначениями- есть эффективные схемы для лечения этих состояний.
Вам следует проверить функцию щитовидной железы (узи,гормоны).
Добрый день, обратитесь к детскому неврологу, плюс сделайте МРТ шейного отдела. Сейчас идет активный рост, плюс бушуют гормоны. Нужно это учитывать.
Приветствую, Вас, Наталья! Обратитесь к неврологу. Он даст необходимые рекомендации и направления на дополнительные исследования. Если головные боли частые и сильные, то сначала стоит исключить аневризму.
Каков у ребенка режим дня? Замечаете вечером переутомляемость, вялость?
Надежда, переутомляемости нет. Вечером ходит на тренировки футбол