Консультация эндокринолога /

Надо ли пить эутирокс — вопрос №3070506

Здравствуйте. При ттг 5.220 надо принимать эутирокс и сколько?

Возраст: 51

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Т4 св при этом не проверяли?
Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Почему решили сдать анализ? Есть жалобы по самочувствию?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Чаще всего при данном уровне ТТГ имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. В данном случае важно посмотреть уровень т4 свободного, если он в норме - то состояние субклинического гипотиреоза подтверждается, терапия не требуется; если имеется снижение т4 своб. ниже нормы, то это говорит о манифестном гипотиреозе, в данном случае показана гормонозаместительная терапия.

Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть, что то вас беспокоит? Анализ на т4 своб. сдавали?

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму. Подскажите пожалуйста, данные показатели не проверяли?

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Т4 в норме, перед сдачей анализа на ТТГ 4 пила эутирокс 100 мг
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, перед тем как поставили диагноз гипотиреоз и назначили препарат тироксина, какой был уровень ТТГ?
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Ттг был 17
Эндокринолог
ТТГ был достаточно высокий при назначении препарата тироксина, при ТТГ выше 10, даже если т4 свободный в норме, гормонозаместительная терапия показана. Эутирокс в дозе 100мкг принимали в течение 2 месяцев перед сдачей анализа?

Важно разобраться, необходимо вам дальше принимать препарат, если срок приема препарата менее 2 месяцев, или возможно необходимо откорректировать дозу тироксина в сторону уменьшения или увеличения дозы тироксина.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Эутирокс принимаю с 2017 года дозировка 100 мг
Эндокринолог
Здравствуйте.
Тогда в данном случае доза тироксина недостаточная, принимайте препарат тироксина в дозе 125 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно при отсутствии выраженных симптомов терапия до ТТГ 10 не назначается. В таких случаях проводят наблюдение. Рекомендуется контроль ТТГ через 2 месяца и включение в рацион йодированной соли. Также необходимы анализы крови на антитела к ТПО и УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дина Михайловна, здравствуйте. УЗИ щитовидной на железы сделала, ставят гипоттериоз. Нужно ли принимать дальше эутирокс?
Эндокринолог
Нет, пока не нужно, через 2 месяца пересдайте ТТГ, пока в рацион йодированную соль добавьте.
Клиент
Дина Михайловна, перед сдачей анализа на ТТГ я выпила эутирокс 100.Все равно пока мне не нужно принимать эутирокс 2 месяца?
Эндокринолог
А зачем выпили? Если это однократно, то на ТТГ это не влияет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
На свТ4, ферритин, витамин Д сдавали ?
Узи ЩЖ проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, сдавала анализ на св. Т4, результат 1.29
Клиент
Лаца Юрьевна, на фериттин и витамин Д 3 не сдавала
Эндокринолог
Сейчас тироксин можете не принимать, рекомендовано посмотреть уровень ферритина и витамина Д, т.к они влияют на работу ЩЖ.
Клиент
Лаца Юрьевна, я пила перед сдачей анализа на ТТГ эутирокс 100.Сейчас мне не нужно принимать тироксин и я правильно понимаю?
Эндокринолог
Если вы сдавали ТТГ на фоне приема тироксина 100мкг и у вас такой показатель ТТГ, рекомендовано увеличить дозу и продолжить прием тироксина в дозе 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Эндокринолог
Как давно вы принимаете тироксин ? И при каком показателе ТТГ вам назначили ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Видела , что сдали т 4 св
Какие нормы у лаборатории , везде отличаются , от этого будет зависеть тактика