В анализе мочи нитриты и бактерии
Здравствуйте, сдавала анализ мочи и в нем были обнаружены нитриты и бактерия , что это может значит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаружены нитриты и бактерии. Они могут придавать моче неприятный запах. Так как лейкоциты в норме, то воспаления нет. Но, это может быть начало возможного воспалительного процесса. Рекомендуется в таких случаях профилактически начать фитотерапию - канефрон по 2 драже 3 раза в день и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней. Для профилактики инфекции мочевыводящих путей считается эффективным начать Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день. В среднем 30 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Затем проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Дополнительно рекомендуется сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря для исключения МКБ.
Галина Александровна, здравствуйте, узи почек и мочевого пузыря делала , там все в норме
Галина Александровна, анализ на чистоту лейкоциты повышены может это связано быть и с анализом мочи тоже ?
Имеется ввиду повышены лейкоциты в гинекологическом мазке?
Галина Александровна, да
Может быть связано. Дополнительно рекомендуется проконсультироваться по поводу этих лейкоцитов у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе мочи нет воспалительной реакции, есть бактерии и нитриты продукты жизнедеятельности бактерий, проверить мочу на бактериальный посев и гинекологи обычно назначают Канефрон для профилактики, УЗИ почек контроль во время беременности обязательно, контроль мочи по явке к гинекологу
Принятый ответ
Добрый день ! Если жалобы нет,то это означает либо наличие бактерий в моче,либо неправильный сбор мочи. Лечение не потребуется в любом случае.Если жалобы есть, то надо пересдать оам и провести лечение исходя из результата