Консультация дерматолога /

Сыпь на животе — вопрос №3070714

Здравствуйте. Сыпь на животе , около груди ,2-3 есть и на спине. Сначала мальенкие потом чуть увеличение по размеру. Очень легкий зуд (совсем незначительный) пью зиртек 4ый день и мажу акридерм гк. Не подскажите все ли правильно делаю? И от чего это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Пятна на коже напоминают проявления розового лишая Жибера. Это состояние часто развивается после вирусных инфекций, даже если они были перенесены несколько недель назад. Также оно может возникнуть вследствие контакта с больным ОРВИ, при этом сам человек не обязательно заболевает.

Сам по себе процесс на коже не заразный

Лишай Жибера не переходит в хроническую форму и, как правило, случается один или два раза за всю жизнь. Обычно он проходит в течение 4–8 недель, хотя в редких случаях может сохраняться дольше.

Специфической терапии при розовом лишае Жибера не требуется, так как он проходит самостоятельно. Однако при сильном зуде или выраженном воспалении назначаются такие средства :

кремы с гормоном коротким курсом: Комфодерм К крем 1 раз в день 7-10 дней

Эмоленты без мочевины: белобаза крем без цинка, крем лакри, крем адмера

Основная тактика заключается в правильном уходе за кожей. Рекомендуется:
Отказаться от использования жестких мочалок, горячей воды, скрабов и пилингов;

избегать одежды;

минимизировать ситуации, вызывающие чрезмерное потоотделение.

При раздражении кожи розовый лишай Жибера может затянуться по времени и могут появляться новые элементы
Клиент
Натела Александровна, получается зиртек пыть бессмысленно?

Дерматолог, Детский дерматолог
Если только есть зуд, Зиртек просто его уберет. А на саму сыпь не повлияет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Изучила жалобы, фото.
По фото больше похоже на проявления розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ.
Высыпания новые могут появляться в течение 10-14 дней.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, в течение 6-8 недель но если беспокоит зуд можно продолжить зиртек, крем акридерм (зеленый) тонким слоем 2 раз в день -10дней .
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Клиент
Вероника Эдуардовна, не подскажите а сколько дней можно зиртек? Я не болела, дома тоже не болели( такое может быть да?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Кристина, при зуде -дней 7.
Да,может быть при снижении иммунитета, переохлаждении.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье.
Выздоравливайте.