Волдырики на местах где был лишай

С января по февраль лишила лишай (достался от бездомных котят). Лишай вроде пролечила, кожа была нормальной. Поехала в теплую страну, после купания в соленой воде в местах (строго) где был лишай стали появляться волдырики. они то вздуваются то просто становятся как гусиные лапки. Вопрос - что это такое и как лечить?

нет
40 лет

Здравствуйте, Марина
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю за ответ, приложила! Фото все от сегодняшнего числа. Сами волдырики уже полопались. Они в целом не особо оставляют следов, только вот на предплечье сегодня утром был большой он лопнул и немного след оставил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, наносила крема с местным названием FUNTAS и MOFACORT (выдали смесь в соотношении 2к1)
Склонности к аллергии нет, есть склонность к бородавкам

По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения симптомов, например, аллервэй 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергенов, например, Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для полноценного ответа необходимо увидеть фото.
Приложите пожалуйста фото.
Что наносили?
Если есть зуд в данный местах?
Сколько по времени эти пятна?
Есть ли склонность к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, благодарю за ответ, приложила! Фото все от сегодняшнего числа. Сами волдырики уже полопались. Они в целом не особо оставляют следов, только вот на предплечье сегодня утром был большой он лопнул и немного след оставил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, наносила крема с названием FUNTAS и MOFACORT (выдали смесь в соотношении 2к1) это когда лишай лечила, а на пятна на эти то клотримазол намажу то Gentamicin sulfate c Momentasone от последней комбинации больше толка. Они почти не зудят, только немножкко когда вздуваются
Склонности к аллергии нет, есть склонность к бородавкам по времени пятна уже вторую неделю. Они не то чтобы беспокоят, просто это не нормально когда на тебе что-то периодически вскакивает. Хорошо заживляющая эпланом, правда опять потом вскакивают

Вы сегодня на море?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, я рядом с ним, но не купалась

Принятый ответ

По фото больше похоже на крапивницу.
Возможно реакция на солнце.
Иногда появляется,даже если ходить в одежде.
Чем ближе к экватору, тем солнце активнее.
В таких случаях рекомендуется использовать Зиртек одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно Адвантан или Лоринден С 2 раза в день 7 дней.
Использовать солнцезащитный крем.

Здравствуйте! По фото видно, что кожа сухая. Необходимо её увлажнять, использовать эмоленты, крем Дермолайт Эмолент, топикрем, серию Скин Кап. Пользуйтесь обязательно солнцезащитными кремами с СПФ 50+. Скорее всего, это реакция на очень активное солнце. Это не лишай.

Скорее всего крапивница носит аллергический характер. Рекомендую убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендую внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Сдать ОАК, иммуноглобулин Е.

Добрый день . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить пища , химические вещества в быту , солнечные лучи
Рекомендовано местно наносить адвантан 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Использовать спф крема при выходе на солнце