Консультация проктолога /

Геморроидальные узлы, геморрой, беременность — вопрос №3070951

Здравствуйте!
Нахожусь на 38 неделе беременности
На днях после похода в туалет вылезло образование, как я понимаю геморроидальный узел
До беременности на протяжении года, при твердом стуле была боль и кровь, использовала свечи и мазь постеризан форте, до недавнего времени стул был не твердым и ничего не беспокоило
И никогда не было такого объемного образования
Понимаю, что моя вина, что затянула или было не правильно подобрано лечение
Живу в небольшом городе и попасть к хорошему специалисту в ближайшее время возможности нет
Очень переживаю за процесс родов, так как ребеночек крупный, скорее всего будет больше 4кг
И очень тревожит, что меня будет ждать после родов
Начиталась в интернете, что даже КС назначают из-за похожих острых проблем😣
Подскажите пожалуйста, на сколько всё плохо и есть ли возможность как-то улучшить ситуацию к родам, без вреда для малыша🙏🏼

Возраст: 22

Проктолог
Стандартная для беременности ситуация
Лечение:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем, как чай, в стакане 10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидим в тазике также 10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на рану наносим повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»

Назначение Детралекса при беременности - неоднозначно. И не такие узлы большие. Лучше не надо.
Если такое будет после родов - ванночки делать нельзя - шейка открыта и занесем инфекцию.
Заварите ромашку в стакане, окуните туда несколько слоев марли и как компресс приложите на 7-10 минут.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, спасибо за ответ!
Надеюсь данное лечение подойдёт🙏🏼
А вообще по фото ситуация на сколько плоха?
Просто для меня выглядит совсем ужасно(
Или же по фото сложно точно оценить ситуацию

Клиент
Юрий Архипович, добрый вечер!
Сегодня к вечеру боль обострилась и начало кровить😥
Придерживаться прежней схемы лечения или что-то надо предпринять ещё?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото острый тромбоз геморроидального узла. К сожалею медикаментозное лечение не быстрое, обычно занимает около месяца.
В вашем случае рекомендую использовать водный туалет( исключить бумагу и влажные салфетки), соблюдение диеты( ограничить прием соленного и острого), свечи Натальсид по 1 свече2 раза в день 10 дней, либо свечи венапрокт алиум по 1 свече 2 раза в день 10 дней, снаружи мазь постеризан на узел до 3х раз в день. Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день 14 дней.
В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Андреевна, добрый вечер!
И не опасно ли, что стало кровить?(
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, может кровить из-за некроза узла.
Прикладывайте на узел мазь с офломелидом до 3х раз в день.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки острого тромбоза геморроидального узла. Данное состояние как правило проходит не быстро. Нужно очно обратиться к проктологу.
Вопрос о показаниях к кесареву сечению решают акушер-гинекологи. Как правило геморрой не является противопоказанием для естественных родов.
Пока что до осмотра проктолога рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ!
Надеюсь данное лечение подойдёт🙏🏼
Просто для меня выглядит совсем ужасно(
До родов просто очно не будет уже возможности попасть к врачу😔
Поэтому очень тревожусь за последствия, которые ждут после
Хирург
Здравствуйте, геморрой не является, показанием для кесарево сечения, не читайте псевдомедицинские форумы. Опасного по фото ничего нет.
Сейчас учитывая срок беременности, лечение ограниченно.
В данной ситуации рекомендуется
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел до 14 дней.
Можно прикладывать магния сульфат 25%, на 20 минут на ватном диске 2-3 раза всдень для уменьшения отека.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день, для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ🙏🏼
А применение свечей натальсид (вместо постеризан) и левомеколи (вместо магния сульфата)
Уместно будет? Или они менее эффективны
Просто данные препараты сейчас есть в аптечке
Хирург
Натальсид принимать смысла нет это свечи для кровящего геморроя. Левомеколь также не заменит магния сульфат
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер!
Хирург
Убрать магния сульфат, добавить к лечению мазь Левомеколь на салфетке прикладывать к узлу 2-3 раза в день.
Хирург
Здравствуйте! Во время беременности после 36 недель уже не показано назначение таких препаратов как Флебодиа к сожалению , сейчас остаться только мазь и свечи . Мазь прокто-гливенол 2 раза в день 7-10 дней , свечи натальсид 2 раза в день можно и после родов на ГВ . Конечно стоит проконсультироваться очно с проктологом .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ!
Надеюсь свечи и мазь помогут🙏🏼
И возможно ли применять мази постеризан форте и левомеколь? Они сейчас под рукой, есть в аптечке или же они менее эффективны
Просто для меня выглядит совсем ужасно(
Хирург
Постеризан можно , а вот левомеколь нет смысла .
Свечи Натальсид (разрешенные свечи при беременности и ГВ ) они не только при кровотечении, но очень хорошо помогают при обострении . Выглядит не сильно критично .
Клиент
Елена Рамильевна, добрый вечер!
Хирург
Как на данный момент лечитесь ? Какая схема , что применяете ?
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте!
Свечи Натальсид 2р в день
Мазь Постеризан форте 2р в день
После туалета использую только душ + обрабатываю мирамистином
Вчера когда начало кровить приложила ватный диск с левомеколью
И пару раз делала ванночки с ромашкой
Хирург
Прикрепите свежее фото пожалуйста.
Ванночки с ромашкой в прохладной воде ? Не горячей или ближе к теплой ?
Клиент
Елена Рамильевна, фото прикрепила🙏🏼
В расслабленном состоянии и напряженном
Ванночки делаю в слегка теплой воде, ближе к прохладной
Хирург
Некроз стенки узла появился , ни чего страшного , наоборот через него может выйти тромб и станет легче , сейчас смените мазь левомеколь начните 2-3 раза в день дней 5 . Все остальное остается так же по лечению .
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального тромбоза - обострение геморроя , данное состояние проходит в течение 4-8 недель
Рекомендовано :
1.Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление ) в область анального канала и на узлы
2. Гель Троксевазин 2 р в день в течение 10 дней на область узлов с целью уменьшения отека
3.Мазь или свечи Постеризан 2 р в день в анальный канал 14-21 день
4. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады
7.Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
ПОСЛЕ РОДОВ обсудить с гинекологами прием Диосминов ( на ГВ это только Флебодиа ) по 600 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 600 мг 2 р в день 3 дня , далее по 600 мг 1 р в день 1 месяц
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! При боли можно принимать Эффералган ( Парацетамол ) 1 р в день
Свечи Натальсид 2 р в день 10 дней
Местно ( если рана видна , откуда кровит ) обрабатывать водным раствором Хлоргексидина после каждого акта дефекации , местно повязка с кремом Бепантен или Бепантен плюс до заживления
Если выделения крови обильные и в покое , тогда можно обсудить с гинекологом применение Транексамовой кислоты , можно местно на салфетке к ране прикладывать 2 р в день
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ!🙏🏼
А как поступить с активностью, лучше больше лежать или же ходьба не вредит? Стараюсь просто сейчас больше ходить, но теперь не знаю, на пользу это или нет
И не опасно ли, что начало кровать? А то переживаю, что стало хуже(
Проктолог, Терапевт, Хирург
Ходить нужно , сидеть не желательно много .
То что узел закровил , это предсказуемо , после кровотечения возможно станет легче - уменьшится боль . После родов курс Флебодии нужно , чтоб быстрее восстановился анальный канал - улучшает микроциркуляции и воспаление
Проктолог, Терапевт, Хирург
Все решаемо, если будет подкравливать сильнее , обратитесь к гинекологу Вашему и обсудите на сколько можно Транексамовую кислоту прикладывать к ране , там можно на 15-20 мин 2 р в день .
А пока повязка с кремом Бепантен или Бепантен плюс ( Бепантен + Хлоргексидин)