Ушиб пальца

Добрый день. В начале марта (если не ошибаюсь, то 7 марта) случился ушиб пальца. Ударилась о плитку пола. Палец опух и появилась гематома. Возможности сходить в травму не было, параллельно болели всей семьей вирусным заболеванием. Приложила холод сразу. Позднее стала мазать гелем «бадяга». Гематома прошла полностью. Припухлость спала, но не ушла окончательно. И беспокоит боль в пальце. Она не явная, но при движении ноги чувствуется. Что нужно сделать? Рентген? И в чем может быть проблема? Или это нормально и еще долго может болеть?

Тонзилитт
30 лет

Добрый день. Исходя из данных о травме пальца и то что болевой синдром не проходит 3 недели что для ушиба многовато, неисключен перелом пальца. Необходимо сделать рентген снимок пальца стопы в 2х проекциях. В настоящий момент необходимо разгрузить передний отдел стопы от нагрузки: ходьба с упором на пятку и внешний свод, обувь выбирать с широким и мягким носом (исключить каблуки, в идеале выбрать кросовки). Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день 2 недели и компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном для снятия отека.

Здравствуйте Светлана.
На основании Ваших жалоб и фото ,рекомендуется сделать рентген снимок стопы 2х проекциях ,т.к. ушиб проходит в течении недели.
На данный момент рекомендую- Ограничить нагрузки на пальцы стоп, при болях Аркоксиа 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрел предоставленные фото.
Выполнение рентгенографии не повлияет на дальнейшую тактику лечения. При переломах пальцев стопы обычно накладывают фиксирующая пластырную повязку к здоровому пальцу. Делать это мало смысла спустя 2 недели.
Боли могут сохраняться до 4 недель. Зависит это от того, насколько человек нагружает стопу, на сколько даёт ей покой.

Лечение спустя 2 недели обычно такое:
- функциональный покой, то есть как можно меньше нагружать стопу, ходить с опорой на пятку.
- местно НПВС (Диклофенак гель 4 раза в день до 3 недель)
- по возможности, курс физиолечения (ПМП + Лазер №10).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек были довольно приличные.
Если перелом, то это отдельная тема. Нужно снимки смотреть и решать, что и как.

Если перелома нет, то болевой синдром обусловлен посттравматическим синовитом суставов 2-го пальца и не исключаются частичные повреждения связок\сухождилий.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать, носить обувь с широким носком.

2. Изготовить и носить индивидуальные стельки.

3. Медикаментозно:
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Что нужно сделать? ➡️ ➡️ ➡️ Рентген-снимки
🟢 Рентген? ➡️ ➡️ ➡️ Верно
🟢 И в чем может быть проблема? ➡️ ➡️ ➡️ В наличии перелома
🟢 Или это нормально и еще долго может болеть? ➡️ ➡️ ➡️ При переломе долго болит