Ребенок проглотил инородный предмет
Здравствуйте! Вчера днем произошла с нами нехорошая ситуация 😞 ребенок 2 года позавтракал и пошел с бабушкой играть в игрушки с небольшим кусочком лаваша во рту. Через 3 минуты примерно я услышала рвотные позывы, как будто чем-то давится ребенок, прибежала к ней. П она показывает на рот и такое ощущение что она что-то с трудом проглотила и заплакала. Бабушка не заметила это и не может сказать что было в рука. В комнате кроме конструктора и деревянной пирамидки ничего не было. Но не хватает одного колечка в этой пирамидке, диаметром примерно 2-3 см, но его возможно и раньше потеряли, поэтому я не уверена. В общем сидела несколько часов и переживала, ребенок вел себя как обычно, играется , кушает, пьет. Не выдержала и поехала в больницу делать рентген, металлических предметов нет. Приехали домой, все хорошо, никаких симптомов. Сегодня начались запоры, у нас этой проблемы никогда не было. И писать стала очень мало 🤷♀️ может я накручиваю себя, но переживания только сильнее. Нужно ли обратиться к доктору повторно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анна, если сейчас активных жалоб нет у ребенка, можно ближайшее время понаблюдать за самочувствием
Поите больше водичкой малыша дробно, в течение дня из расчета 40 мл / кг
Возможно мало пьёт воды ребенок и соответственно меньше мочится
Наталья, какие могут жалобы еще появится? И мог ли ребенок просто подавиться лавашом сильно, что не мог проглотить?
Анна, вероятнее всего это было связано с едой
Жалобы на которые обратить внимание ( беспокойство, рвота )
Наталья, спасибо огромное, пока что наблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно ребёнок просто проглотил еду с трудом. Пока наблюдайте, давайте побольше пить жидкости чтобы был стул.
Если поведение и самочувствие ребёнка не изменилось, то вероятно всё в порядке.
Анна, спасибо за ответ. Поведение никак не изменилось, аппетит тоже хороший.
Тогда пока наблюдайте, скорее всего ничего не проглотил ребёнок не нужного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего просто кусочек лаваша прилип к задней стенке глотки и вызвал такую клинику.
Сейчас нужно только обильное питьё не менее 30 мл/ кг в сутки.
Если вдруг колечко попало и не сможет выйти самостоятельно, что маловероятно, будут боли в животе, рвота.
Ангелина, спасибо за ответ. А если все таки попало, через какой промежуток могут начаться боли?
При непроходимости на 3-5 сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, сейчас рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо вам огромное , так и сжелаю