В 5 раз повышен D-димер

Подскажите пожалуйста какая причина. какое заболевание и к какому врачу обращаться. Повышен Д-димер (2507 нг/мл при норме 0-450), повышен ГГТП (148 при норме 11-50), повышен С-реактивный белок (27 при норме 0-5), повышена глюкоза (9,88 при норме 3,9-6,4), креатинин 114 при норме до 111. Возраст 76 лет. Из основных проблем сейчас очень сильная одышка. В легких туберкулез не обнаружен на флюрограмме и рентгене, есть затемнения в правом легком. В прошлом году переболел ковидом, лечил в клинике пневмонию, лечил камни в почке.

76 лет

Юрий, здравствуйте! Как давно беспокоит одышка? Были ли ещё какие-то симптомы в последнее время? Одышка, затемнения в лёгких и высокий Д-димер может говорить о ТЭЛА, этим занимаются чаще всего пульмонологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, одышка началась после пневмонии когда болел ковидом. полтора года назад, после лечения было лучше. Но сейчас процесс ухудшения идет медленно но достаточно быстро, наверное последние полгода

С кардиологом консультировались уже с результатами обследования? Если нет, то стоит повторно показаться врачу с анализами.
Если симптомы нарастают постепенно, острой симптоматики (болей в груди, одышки и кровохаркания) нет, то повышенный Д-димер не имеет практического значения, этот показатель имеет очень узкую сферу применения - диагностика ТЭЛА у больных с соответствующими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, не очень понял, одышка у него как раз есть, то есть вероятность что Д-димер показывает как раз ТЭЛА не исключается? Завтра бвудепм делать УЗИ сердца, кардиограмма есть (без особых изменений). Какие еще болезни возможны и соответственно врачи могут помочь кроме пульмонолога и кардиолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, может быть сделать какие-то дополнительные анализа для выявления причин болезни?

Одышка длительная. как я понимаю, и острого её нарастания не было, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга , сейчас у него уточнил, одышка сильна появилась месяц назад, до этого сам ходил в магазин и прочее, месяц назад началось резкое ухудшение

Принятый ответ

В таком случае, вполне возможно, что тогда был эпизод ТЭЛА. В любом случае, сейчас, вероятно, острого тромбоза уже нет, раз месяц прошёл, но может быть лёгочная гипертензия как причина одышки в исходе ТЭЛА.
Тут в любом случае требуется совместная работа пульмонолога и кардиолога.