Консультация лора /

Сильная головная боль. Гайморит? — вопрос №1929763

В течение двух недель головная боль, появляется к обеду и снижается после приема солпадеина. Насморка нет, если сильно сморкаться возможно выделение вязкой слизи от желтого до коричневого цвета. Боль локализуется по левой стороне лица, верхняя челюсть, сустав, висок и разливается во всю голову. Ощущение давление даже на глаза. Так как недели 3 назад была простуда/орви/ковид? с сильным насморком, температурой, начала с рентгена пазух. Снимок прикрепляю. Температуры нет. Но головная боль уже сильно мешает жить)
Возможно ли что это следствие воспаления пазух (судя по снимку)? Или искать причину дальше. И судя по снимку, это синусит? Гайморит? И как его лучше лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Артрит артроз вчс

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по снимку отек слизистой оболочки пазух и выпот справа. Это гайморит .
Такая сильная боль односторонная может ещё и быть при невралгии. Но синусит без лечения нельзя оставлять. Советую вам в нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 2 недели.
Если есть температура или признаки ОРВИ , или это длительно ,то можно начать прием антибиотиков амоксиклав 875/125*2 раза в день 7 дней.
Если после этого боль так и будет одностронняя необходимо проконсультироваться у невролога.
Ещё лучше сначала сдать клинический анализ крови конечно.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Действительно в некоторых пазухах есть небольшой отёк, при чем и слева и справа.
Рекомендую вам промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Это главный препарат для лечения риносинусита (гайморита) в вашем случае, но ему нужно время для накопления, ночная действие через 1-2 дня.
Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Внутрь принимать Синупрет или бронхобос..
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке субтотальное снижение прозрачности гайморовых пазух

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На снимке субтотальное снижение пневматизации гайморовых пазух, не исключен жидкостный компонент
Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса?
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %,Пейте больше жидкости,если есть боль принимайте Ибупрофен по 1т 3 раза в день,2-3 дня
Если нет возможности сдать анализ то Начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней при условии если не принимали их в ближайшие три месяца и нет аллергии на пенициллины
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку субтотальное снижение пневматизации верхнечелюстных пазух
За счет гноя или отека - трудно сказать

Для дообследования выполните КТ пазух носа или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц