Помогите разобрать флюрогарфию

Вчера ночью после душа надо колоть с правой стороны груди, не мог дышать без дискомфорта, на утро все прошло, есть свежая флюраграфия(мясяц назад делал)

Нет
27 лет

Добрый день.

На представленной ФЛГ- без очаговых и инфильтративных изменений (пневмонии нет).

Судя по описанию, болевой синдром вероятнее всего связан с нервно- мышечными причинами, связь с легкими маловероятна (так как в данном органе нет болевых рецептов, они не болят. Боли могут быть связаны только с поспалительными процессами в плевре- оболочке, покрывающей легкие, но обычно такие изменения сопровождаются и другими симптомами и видны на рентген исследованиях).

При подобном болевом синдроме иногда рекомендуют использование НРВС (Нимесулид, Мелоксикам) в виде мазей или гелей или в таблетированной форме. В случае рецидива болевого синдрома желателен очный осмотр невролога.

Может быть это из-за курения электронных сигарет или же это на утомление из за работы?

Принятый ответ

Вероятнее всего имелось либо защимление нерва, либо мышечное напряжение. Такое возможно из за физических нагрузок, даже при любом неловком движении.

Курение и переутомление непосредственно подобные симптомы не вызывают, но могут снижать иммунитет, что в дальнейшем может способствовать развитию воспалительных процессов и присоединению инфекционных заболеваний.

Здравствуйте. Как правило, такие жалобы не связаны с дыхательной системой. Даже если связь есть флг не актуально, так как оно было сделано до появления жалоб. В любом случае на этом исследовании патологических изменений нет.

Желательно обратиться на очную консультацию к Вашему терапевту.

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте! На представленных снимках ФЛГ в 2 проекциях - без очаговых и инфильтративных изменений . Слева немного усилен лёгочный рисунок, возможно переносили раньше острый бронхит??
Но если судить именно по этой ФЛГ болевой синдром не связан с бронхолегочной системой. Возможно после душа возникла межреберная, неврология ( стимуляция нервных окончаний и сокращение межреберных мышц) , и в связи с этим проявилась боль.
В такой ситуации, если болевой синдром будет продолжаться, рекомендовано обратиться очно к неврологу, приём нестероидных обезболивающих препаратов по назначению невролога.
С уважением, Новикова ТА