Раздражение и зуд в районе вульвы
Добрый день. 02.10 была на приёме у гинеколога, были взяты мазки на флору, онкоцитологию, впч. Жалоб на момент приёма не было, по осмотру тоже всё хорошо. К вечеру появились небольшие мажущие выделения, были они и на след. день. Подобное у меня бывает после взятия мазков на онкоцитологию, поэтому не беспокоилась. Но далее появилось раздражение и зуд в области вульвы, клитора и уретры, оно сохраняется уже несколько дней. Есть покраснение в этой области, небольшое жжение. Во влагалище неприятных ощущений нет, выделений тоже нет. На молочницу вроде не похоже. Результатов мазков ещё нет, но там не должно быть ничего критичного(в мае была операция по удалению полипа, сдавала все анализы, всё было норм) Подскажите пожалуйста в чём может быть дело? И чем можно облегчить дискомфорт? Дома есть свечи гексикон, но боюсь что от них дискомфорт только усилится, они же с хлоргекседином.
Доброе утро! Бывает, что после осмотра нарушается влагалищная микрофлора, если зуд больше снаружи - облегчить состояние можно кремом пимафукорт 2-3 раза в день на 7-10 дней. Исключите ношение ежедневных прокалдок, синтетического белья.
Дарья Владимировна, спасибо! Прокладками не пользуюсь, белье норм. Зуд в районе клитора, уретры, на слизистой. Можно ли туда наносить пимафукорт? А бепантен нельзя?
бепантен ранозаживляющий, жалобы он убирать не будет. Наносить на область беспокойств.
Дарья Владимировна, попробовала пимафукорт, легче не стало, как будто ещё сильнее жжёт. Пока конечно только один раз нанесла
препарат комбинированный, там минимальная доза гормона, которая как раз убирает зуд и дискомфорт быстро - он показан при данных жалобах, как у Вас. Возможно там дефект слизистой (расчесы, ранки), поэтому поджигает. Посмотрите еще пару раз, если будут такие-же побочные эффекты - нужно будет менять препарат.
Дарья Владимировна, спасибо, хорошо. А свечи не нужно подключать? Боюсь как бы и глубже не пошёл процесс
Принятый ответ
Свечи нужно подключать при жалобах на выделения из влагалища, есил их нет, то не обязательно, что они появятся. А ставить свечи, чтобы предупредить - не лучшая идея, так как свечами можно нарушить нормальную микрофлору.
Здравствуйте! Если выделения вас не беспокоят, можно снаружи наносить крем залаин до 2 раз в день курс 5 дней.
Анастасия Вячеславовна, залаин это же противогриппковое? То есть это всё таки молочница?
Думаю,что это её внешние проявления.
Здравствуйте. Если зуд беспокоит снаружи,можете использовать местно крем клотримазол 2% или крем пимафуцин 2 раза в день.