Консультация проктолога /

Обострился геморроя 3 стадии — вопрос №3071063

Обострился геморрой шишки были большие синего цвета. Начал принимать мазь ихтиоловая с водкой на повязке 10 день, Детралекс500 4дня по 6 таблеток потом 3дня 2таблетки.Релиф Адванс принимал пять дней. Щас начал принимать свечи постаризан два раза вдень

Возраст: 45

Хронические болезни: Не знаю.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Без фото или без очного осмотра сказать точно что у вас затруднительно. Прикрепите фото. По жалобам можно только предположить острый тромбоз геморроидального узла. Советовал бы не применять ихтиоловую мазь и водку.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, почему нельзя ихтиоловая мазь с водкой на повязку и прикладывать.
Проктолог
Если появилась «шишка» синюшного (или красного) цвета – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб. Но этих тромбов бояться не надо – он оттуда не оторвется и никуда не убежит – это не тромбофлебит, а тромбоз.
Тромбоз наружного узла (синонимы – острый геморрой, острый наружный геморрой, острый тромбоз) Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках». 
Но у большинства половины пациентов причину выявить вообще не удается: «Я вечером спокойно лег спать, а утром обнаружил «шишку».
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (обычно при походе в туалет) и сгусток со «старой» кровью выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее. При этом «шишка» уменьшается и боль тоже. Но 1-2 дня будут помарки, капли крови на салфетке – выходят остатки тромба и старой крови. Бывает, что при сильном болевом синдроме мы сами делаем небольшой разрез (5-10 мм), чтобы удалить сгусток – и через 20-30 минут боль резко уменьшается.
Если вскроется, что бы трусы не пачкались, кладите мазь на 1/2 женской прокладки и под плавки - прокладка кровь не пропустит
Свечи в данном случае не нужны – они для внутреннего геморроя. Они «уходят вверх», в ампулу прямой кишки, а нужен непосредственный контакт с узлом, ведь здесь - весь процесс снаружи.
КАК ЛЕЧИТЬ.
Лечение, как нас учили (ординатура 1991-1993 гг, аспирантура 1993-1995 гг) в Государственном Научном Центре колопроктологии (бывший НИИ проктологии, gnck.ru), должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, была разработана схема, которую используем уже много лет:

Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, посмотрите пожалуйста фото улучшения есть или нету. Я отправил
Проктолог
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем, как чай, в стакане 10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидим в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносим повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.

ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).

Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!
Не болейте и будьте здоровы!
Клиент
Юрий Архипович,можно спросить какое лечение
Проктолог
Выше все написано. Читайте (ванночки, мази)
Клиент
Юрий Архипович, почему нельзя свечи постаризан ставить.
Клиент
Юрий Архипович, может снять обострение мазь ихтиоловая, с водкой.
Проктолог
Можно, но... бестолку.
1. Свечи- они от внутреннего геморроя и анальной трещины
2. Чтобы свечка при этом помогла ее нельзя вводить внутрь - она уходит вверх.
3. Ее надо ввести на 1/2 и удерживать10-15 минут в таком положении... Замучаетесь. Куда проще и эффективней мазь через наконечник.
Проктолог
Это рецепт из какого века? В наше время современные мази и свечи даже в деревнях продают.
Механизм действия ихтиола , как и мази Вишневского вызвать раздражение и воспаление и.. якобы к этому месту - усиленный приток крови... т.е. раздражение ведет к излечению...Бред...
Клиент
Юрий Архипович, как мазать узлы мазью объясните пожалуйста.
Проктолог
Мазь на палец и обмазываете все снаружи и на 1-2 см внутрь
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой. Ихтиоловую мазь убрать и нигде больше ее не использовать.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Ауробин 2 раза в день на узел 14 дней.
На ночь мазь Левомеколь на салфетке прикладывать к анусу 2 недели.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте можно ли принимать таблетки Детралекс 500 или нет
Клиент
Елизавета Александровна, стул мягкий, можно есть картошку, макароны, колбасу варёную, хлеб белый, чёрный.
Клиент
Елизавета Александровна, меня ещё 37 таблеток осталось Детралекс 500
Клиент
Елизавета Александровна, бумага я не использую, я подмываюсь прохладной водой.
Хирург
Можно принимать Детралекс 500 мг по 2 таблетки на 1 приём
Клиент
Елизавета Александровна, это как принимать утром или вечером.
Клиент
Елизавета Александровна, можно есть картошку варёную, макароны колбасу варёную, сосиски, яйца.
Хирург
Можно есть, если такой набор продуктов не провоцирует запоры.
Да, пить Детралекс по схеме, в 1 прием две таблетки по 500 мг
Клиент
Елизавета Александровна, в один приём это как.утром или вечером.
Хирург
500 мг +500 мг это две таблетки их принимать за 1 раз, то есть в 1 прием
Клиент
Елизавета Александровна, я принимаю подве таблетки утром и вечером. Правельно или нет.
Клиент
Елизавета Александровна, это как объясните пожалуйста. Принимать утром, днём и вечером.
Хирург
Клиент
Елизавета Александровна, извините я не понял это как. Две таблетки в день
Хирург
500 мг +500 мг =1000 мг, 1000 мг это 2 таблетки.
прием таб. Детралекс 2 табх 3 раза в день 4 дня, затем по 2 таб х 2 раза в день 3 дня, затем по 2 таб х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Клиент
Елизавета Александровна, сколько нужно пить жидкости в день, чего внего входит.
Хирург
30-50 мл жидкости на кг вашего веса.
Клиент
Елизавета Александровна, это сколько если я вешу 73 килограмма.
Клиент
Елизавета Александровна, можно ли принимать таблетки омепразол для профилактики пищеварения, сколь раз в день
Клиент
Елизавета Александровна, можно ли обойтись без мази ауробин, один день, потому что у нас плохо автобусы ходят, а я живу в деревне.
Клиент
Елизавета Александровна, как мазать мазью узелки объясните пожалуйста.
Хирург
Узелки мазать пальцем, мазь на палец затем этим пальцем мазать узлы
Клиент
Елизавета Александровна, объясните пожалуйста подробнее, ато я непонятно, это значить мазь в задней проход потом мазать или нет.
Клиент
Елизавета Александровна, повязку нужно будет делать или нет.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста зачем повязка с Левомеколью наночь на анус.
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста фото улучшения есть-то или нет.
Хирург
Профилактика присоединения инфекции.
Улучшения есть
Клиент
Елизавета Александровна, объясните что такое профилактика инфекции.
Клиент
Елизавета Александровна, как делать правельно профилактику инфекции.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото острый геморрой.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь прокто-гливенол или ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, можно ли носить дрова по три штуки, чтобы топить печку.
Проктолог, Хирург
Да, конечно.
Клиент
Игорь Юрьевич, можно спросить вас. Можно курить или нет. Вено не пью уже 7 лет.
Проктолог, Хирург
Курить можно, это никак не повлияет на данную проблему.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо
Клиент
Игорь Юрьевич, можно ли есть картошку варёную, макароны, гречку ,колбасу варёную и, сосиски, яйца, хлеб белый чёрный.
Проктолог, Хирург
Да, данные продукты можно употреблять.
Клиент
Игорь Юрьевич, сколько нужно пить жидкости если вешу 73кг какую жидкость.
Клиент
Игорь Юрьевич, можно ли принимать таблетки омепразол для переваривания пищи сколько раз в день.
Проктолог, Хирург
Омепрозол никак не влияет на переваривание пищи.
Жидкость любую. Не менее 2-х литров
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо.
Клиент
Игорь Юрьевич, сколько нужно наносить крема на марлевую повязку Левомеколя
Проктолог, Хирург
Леврмеколь я Вам не советовал.
Мазь прокто-гливенол или ауробин, достаточное количество, но не жирно
Клиент
Игорь Юрьевич, через сколько дней проходит обострение геморроя
Проктолог, Хирург
Улучшение в течении недели. Полное разрешение проблемы в течении 3-6 недель
Клиент
Игорь Юрьевич, как мазать мазью узелки ауробиновой, объясните пожалуйста.
Проктолог, Хирург
На кончик пальца нанести небольшое количество мазь и нанести мазь в перманальную область, в канал заводить не нужно.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте можно спросить при обострение геморроя может быть сухость во рту и опухать пальцы и руки.
Проктолог, Хирург
Клиент
Игорь Юрьевич, отчего тогда.
Клиент
Игорь Юрьевич, чего это значит.
Проктолог, Хирург
Обратитесь очно к терапевту. Данный вопрос никак не относится к тебе вашего вопроса.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо больше
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте я фото отправил посмотрите пожалуйста улучшение есть или нет
Проктолог, Хирург
Улучшения есть. Но прошло мало времени, так что продолжаем терапию
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Максим! Насколько можно судить по фото, похоже на острый геморрой.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 14 дней).
- обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем).
- тёплые ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Как правило, уже через 7-10 дней отмечается уменьшение отека и дискомфорта , однако, окончательные сроки рассасывания тромба могут варьировать до 4-8 недель.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Проктолог
Если появилась «шишка» синюшного (или красного) цвета – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб. Но этих тромбов бояться не надо – он оттуда не оторвется и никуда не убежит – это не тромбофлебит, а тромбоз. В чем разница?
Тромбофлебит (от латинского слова «флебос» - вена) – это острое воспаление с тромбозом вен нижних конечностей. По этим венам идет отток крови вверх, к сердцу. Эти тромбы могут оторваться и быть опасны.
Он в любом случае и сам без лечения «уйдет, рассосется» - правда медленно, за 1-2 недели в зависимости от его размеров. Ведь синяки (гематомы) же у нас и сами без лечения проходят, рано или поздно. Но если лечить – это произойдет немного быстрее.

К варикозной болезни вен на ногах геморрой никакого отношения не имеет, хотя в старых учебниках писали: «Геморрой – это варикозное расширение вен прямой кишки (ВПК)». ВПК – это совершенно другое заболевание, к счастью – редкое.
В РАК ГЕМОРРОЙ НЕ ПЕРЕХОДИТ!!!
Диагноз ставят на основании жалоб и осмотра.
Опухоли анального канала:
а) выглядят по-другому;
б) растут годами;
в) не болят!!!.
Дополнительные обследования, как правило, здесь не требуются.
Единственное, что: если Вы старше 40 лет – через 1-2 месяца после выздоровления в плановом порядке (экстренности здесь нет) «профилактически» сделать колоноскопию.

КАК ЛЕЧИТЬ.

2 раза в день (утром и вечером):
Иногда рекомендуют ванночки с раствором марганца. Здесь есть два «НО!»:
а) Перманганат калия давно стали продавать по очень «строгим» рецептам, т.к. это компонент самодельных взрывчатых веществ.
б) Достаточно сложно «на глаз» определить концентрацию раствора марганца – если «переборщить», то можно «сжечь» кожу, «недоборщить» - низкая эффективность.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).

ТАБЛЕТКИ.

Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
Не болейте и будьте здоровы!
(Выражение благодарности на сайте не возбраняется:)