Не подходит смесь?

Здравствуйте, ребенку месяц, на ИВ, после выписки из роддома начали кормить смесью Ненни с пребиотиком, первые 2 недели все было хорошо, ребенок был спокойным, кушал и спал, ел каждые 3 часа, но спустя 2 недели у ребенка начались колики, постоянно плачет, тяжело успокоить, делаю и массаж, даю Саб симплекс, биогайю, но все равно ребенок беспокойный, не может спать из-за живота, краснеет, поджимает ножки, пукает и урчит в животе. Так же у ребенка высыпало щеки ( фото прилагаю) и теперь есть хочет не через 3 часа, а через 1,5-2 часа, как будто не наедается, хотя даем смесь согласно инструкции. Какает 1, бывает 2 раза. Стал чаще срыгивать. Может не подходит смесь? Если не подходит, то на какую смесь пробовать переходить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста в каком обьеме Срыгивание ? Норма считается до 2-3 столовых ложек . Если больше нужно исключать пилоростеноз
И вопрос - держите столбиком после кормления ? Сколько по времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, бывает и больше, чем 2-3 столовые ложки, держу столбиком, но не каждый раз, бывает, что ребенок засыпает на бутылке и жалко будить, а так, держу до того момента, как происходит отрыжка. А нормально ли, что ребенок ест через 1,5-2 часа, хотя должен больше выдерживать промежуток времени.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Показаний для смены смеси не наблюдается. Срыгивания считаются нормой до 2-3 столовых ложек.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, все это делаем, но к сожалению эффекта нет. А нормально ли что ребенок пьет смесь не выдерживая 3 часа, а через 1,5-2 часа уже хочет есть?

Тогда этот период нужно перетерпеть, со временем станет легче с животиком.
Да, смесью разрешается кормить чаще, но не превышать суточный объем кормления , в этом возрасте 1/5 массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, а как не превышать обьем кормления? Если ребенок уже кричит до истерики что хочет есть.

Разрешается кормить часто, но маленькими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а с чем может быть связан плохой сон ребенка? 2 недели после рождения спал замечательно, сейчас тяжело уложить, даже на руках, выкручивается весь и стал очень сильно плакать, прям до закатывания.

Подобные жалобы также могут быть связаны с болями в животике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, а какой витамин Д порекомендуете и в какой дозировке?

Профилактическая дозировка 1000 МЕ (Вигантол или Аквадетрим)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Адаптация к смеси длится 3 нед. Подскажите, какой объем срыгивания у ребенка ? Больше 2-3 ст ложек?

У ребенка наблюдается период младенческой дисхезии - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна, они просто не умеют еще этого делать, поэтому плачут, краснеют, тужатся, поджимают ножки. Процесс временный, нужно набраться репения и быть рядом с малышом, так как у него протекает 4 триместр - донашивание.
Вы можете ему помочь делая массажи, пробуя позы высаживания и тигр на ветке, можно попробовать упражнение велосипед , а также теплую пеленку и пояс-грелка с вишневыми костчоками на животик. Препараты симетикона добавлять в каждое кормление, эффект накопительный.

ПО поводу сыпи - прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Гивиевна, если адаптация к смеси 3 недели, то уже месяц мы ее пьем. Бывает, что срыгивает больше 2-3 столовых ложек. Фото прикрепила.

по фото - акне новорожденных, физиологический процесс, который в лечении не нуждается, проходит самостоятельно

Какой объем разового кормления у ребенка ? А также вес ребенка

смесью можно кормить также по требованию, как и грудью, в первые месяцы жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Гивиевна, с месяца перешли на 110-120 мл,вес 4950, выписались с весом 3750

на ваш вес разовая порция смеси 120 мл
кормить по требованию смесью можно в первые месяцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Гивиевна, по 120 мл. можно по требованию?

Можно уменьшить объем до 90-100 мл и кормить каждые 2-2,5 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Гивиевна, спасибо, а подскажите пожалуйста в 1 месяц какой лучше витамин Д давать и в какой дозировке?

лекарственные препараты витамина Д это Аквадетрим или Вигантол
Рекомендую лучше Вигантол в дозировке 1000 МЕ (2 кап) ежедневно утром

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста, с каким весом родился ребенок, выписан и вес на данный момент?

Какой объём смеси даете на 1 кормление и в каком объёме срыгивает? В норме ребенок может срыгивать 2-3 ст ложки после каждого кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, родился 3855, выписан был с весом 3750, бывает может срыгнуть и больше 2-3 столовых ложек. Кормим, как указано на банке к смеси, сейчас перешли на 120 мл, до этого 90 мл было и ест так же часто, через 1,5-2 часа и высыпания на щеках не проходят и временами новые появляются.

Подобные высыпания характерны для акне новорожденных - физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно, чаще всего сыпные элементы наблюдаются в кожных складках, в местах, где из-за одежды или подгузника возникает местный перегрев кожи (ягодицы, подмышечные впадины, шея, лицо)

Подскажите вес в 1 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, а за какой промежуток времени должны пройти эти высыпания? вес 4950

Все индивидуально, от нескольких недель до 6 мес, при условии правильного ухода.

Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)
-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.
-регулярное подстригание ногтей
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+

Для веса 4950 рекомендуют не более 1000мл это по 120 мл 8 раз в сутки, если малыш не допил порцию, можно предложить допить в течение часа.

Проблемы с животиком - это признаки младенческой дисхезии, в таких ситуациях рекомендуют набраться терпения и дать малышу чуть больше времени, иногда пробиотики даже могу усугублять ситуацию, поэтому если на фоне биогаи отмечается ухудшение - рекомендуют отметить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, а смесь ненни тоже с пребиотиком, тоже плохо? Я как-то не фиксировала, прям надо посчитать, но мне кажется, что ребенок выпивает больше, чем 1000 мл, так как точно больше 8 раз ест за сутки, поэтому и смущает, что наверно смесь не подходит, раз не наедается.

Нет, на смесь не распространяется.
В таких ситуациях нужно подождать и дать малышу чуть больше времени, не рекомендуют смену смеси без показаний, т.к. все смеси +- одинаковые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, биогайю наоборот стала давать когда начались проблемы с животом. Подскажите пожалуйста, а то что со сном начались проблемы, ребенок начал плохо спать, с чем может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
В данном случае наиболее вероятным состоянием на лице может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных»
еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, если бы кряхтящего ребенка) а то кричит так, что невозможно ничем успокоить, ни на руках, нигде. И из-за этого спать не может, зевает, а живот не дает или засыпает, поспит 15 минут и все опять кричит. А норма разве, что ребенок не выдерживает промежуток между кормлениями 3 часа? Он может выдержать только 1,5-2 часа. Я поэтому и решила, что смесь не подходит и не наедается.

Норма
Это не означает , что смесь не подходит
Так как у таких малышей разрешено кормление по требованию