Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №3071259

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы ребенка. Больше всего беспокоят тромбоциты, повышены с рождения, все твердят, что до года упадут, ребенку уже 11 месяцев, не падают. Каждый месяц сдаем кровь, показатели варьируются от 700 до 600.. интересно мнение, от чего может быть и что делать дальше.. и также почему другие показатели понижены

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Инна!
Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов (желательно несколько, чтобы оценить динамику) для корректной оценки состояния здоровья
А также, есть ли жалобы у ребенка ? помимо вышения уровня тромбоцитов
Педиатр
Здравствуйте, Инна!
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600( допускается повышение до 800 на первом году жизни ) могут повышаться при недостатке питьевого режима , перед сдачей анализы выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

У детей раннего возраста допустимое число тромбоцитов до 700, а по некоторым источникам до 800. Поэтому у вас вариант нормы.

Так же в анализе присутствуют признаки лейкоцитарного перекреста , снижение нейтрофилов и преобладание лимфоцитов. Это особенность работы иммунной системы организма до 4-5-ти летнего возраста. Так и должно быть.

Снижение моноцитов не имеет диагностической ценности, важнее их повышение ( обычно при вирусной инфекции).
Резюмируя Ваш анализ крови, все в пределах возрастной нормы, признаков воспаления , анемии и железодефицита нет. Поводов для тревоги тоже нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такие тромбоциты абсолютно не опасны для ребёнка и ничем ему не угрожают. Перед сдачей анализа следует попоить ребёнка водой. При сгущении крови вследствие недостаточного питьевого режима могут быть высокие показатели в анализе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови признаков анемии не отмечает.

Лейкоциты в пределах возрастной нормы. Для детей этого возраста характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Это норма, особенность детской крови.

Тромбоциты могут повышаться до 700(а по некоторым данным до 800-900) и это является абсолютной нормой.
Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, жалоб нет, ребенок здоров, ничего не беспокоит, развивается по возрасту
Педиатр
Тогда не стоит переживать, такие цифры допустимы.