Консультация эндокринолога /

Анализы ребёнка — вопрос №1655785

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть риск диабета у ребенка, исходя из приложенных анализов ?
Глюкоза 4,72
И вопрос про инсулин- он может быть повышенным из-за того, что ребёнок переел конфет накануне исследования ?
Ребёнку 7 лет

Эндокринолог
Здравствуйте , уточните вес и рост ребенка.
Гликированный гемоглобин в норме. Глюкоза крови тоже.
Инсулин это ответ организма на поступление глюкозы. Если в день перед исследованием был обильный прием конфет , или вечером даже, то может.
С какой целью проводилось обследование ? Что беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, рост 123, вес 25
Сдавали потому что повышен антинуклеарный фактор уже два года, периодически проверяем аутоиммунные показатели

Эндокринолог
Со стороны эндокринной системы проблем нет. Будьте здоровы!
Клиент
Анна Семеновна, поняла, спасибо!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент нарушен сахара крови нет, углеводный обмен в норме.
Инсулин может быть повышен , если вы кушали углеводы перед сдачей, так кака этот момент выделяется инсулин для поддержания нормального уровня глюкозы в крови.
Вес и рост ребенка какой?
Почему сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, рост 123, вес 25
Эндокринолог
Здравствуйте! И глюкоза крови, и гликированный гемоглобин в пределах нормы. Показатель инсулина крови натощак может быть вариабельным, более правильно оценивать его в ходе проведения глюкозотолерантного теста. Чаще всего инсулин бывает завышен на фоне избытка массы тела. Риски развития сахарного диабета определяются по большей части генетикой и , опять же, наличием избыточного веса, а следовательно,уровнем физической активности,характером питания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Риск диабета определяется генетической предрасположенностью, образом жизни,курением, употреблением алкоголя, питанием,ожирением, наличием сопутствующих заболеваний поджелудочной железы и др., но не анализами.

Сейчас анализы в норме, ни сд , ни преддиабета нет.

Про инсулин - нет. От конфет не зависит.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахарный диабет не диагностируется по уровню инсулина. Это довольно вариабельный показатель. достаточно глюкозы крови натощак и Гликированного гемоглобина для диагностики. сахар у ребенка идеальный, диабет искать не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если повышен АНФ, то сдать можно Эли Висцеро 24. И работать с белковым обменом. Какие показатели общего белка, альбумина, мочевины, креатинина?
Инсулин повышен из-за избыточного веса.
Клиент
Марина Викторовна, мы не сдавали анализы, которые Вы написали. Но мы сдавали иммуноблот АНА, скажите, пожалуйста,того недостаточно,эль висцеро все равно лучше сдать ?
Эндокринолог
Эли Висцеро даст информацию про 24 органа (антитела к этим органам). Имуноблот дает 15 антител. В принципе при аутоиммунной настороженности важно работать с белковым обменом. Ну и хорошо знать какие органы под ударом, чтобы на них обращать внимание.
Эндокринолог
Здравствуйте. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, сейчас глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён
Инсулин в крови не постоянный показатель, может часто меняться, может быть выше или ниже нормы но не будет означать сахарный диабет