Расшифровка анализов

Добрый вечер! Неделю назад закончили лечение отита антибиотиками, ребенку 3,6 года. Вчера вечером поднялась температура 38,3, ребёнок был активный, других признаков орви нет. Сегодня температура в норме. Анализы сдали, помогите расшифровать результаты и дайте, пожалуйста, рекомендации для дальнейших действий. Заранее благодарю.

Нет
3 года
23 Апреля ·Просмотров: 98·Екатерина, Балашиха

Здравствуйте, по анализам есть незначительное повышение нейтрофилов, которое возможно на фоне перенесенной инфекции.
Также , отмечается снижение эритроцитарных индексов, которые косвенно могут говорить о латентном железодефиците.
Обычно, рекомендуется оценить уровень ферритина.
Также есть небольшие изменения в анализе мочи.
Подскажите , какая терапия отита проводилась? Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Андреевна, антибиотик Аугментин, промывание носа. Два дня назад говорила, что щипит писю при подмывании.

Принятый ответ

В таком случае, я бы рекомендовала обратиться к урологу или пересдать анализ мочи повторно. Бывает, что на фоне бактериальной инфекции, могут быть осложнения со стороны мочеполовой системы. Также, возможно, редкое побочное явление, на фоне приема препарата.
В любом случае, лучше всего, дообследовать

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови нормы указаны для взрослых. Гемоглобин на нижней границе нормы (норма от 110), что может быть при заболеваниях . После выздоровления можно оценить состояние депо железа в организме : ферритин и С-реактивный белок.
Аллергии и паразитарных инфекций (глистной инвазии ) нет - базофилы (норма до 0.2 ) и эозинофилы в норме. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов изменено, что может быть следствием перенесённого отита: до 5 лет должно быть лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Признаков бактериальной инфекции по результатам анализа нет :нейтрофилы в пределах нормы (должны быть не выше 8.5) , лейкоциты не повышены.
СОЭ может остаться повышенным некоторое время после заболевания .
Тромбоциты также не повышены, норма до 550 для 3 лет .
В анализе мочи признаков инфекционного процесса нет. Эритроциты в норме до 5 в п/зр.
Учитывая, что отмечалось однократное повышение температуры, рекомендуется наблюдение. В случае заболевания, возможно развитие клинической картины в течение суток.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и предоставленным результатам анализов.
В таких случаях можно предположить что повода для переживания нет- по анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы- в пределах референтных значений по возрасту, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Немного увеличен уровень нейтрофилов но убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет, уровень лейкоцитов в нормальных значениях.
Что касается анализа мочи- есть следы гемоглобина, нет ли у малышки покраснения и болезненности в области вульвы? Такое может наблюдаться при вульвите. Если данные жалобы есть то может быть рекомендовано- очная консультация гинеколога.
Однако спешу вас успокоить, воспалительных изменений в моче нет, отклонения минимальны.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных изменннйи нет, лейкоциты в норме до 15, соэ до 20 может увеличиваться как при вирусной так и бактериальной инфекции. Есть нарастание нейтрофилов, что может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но учитывая что лейкоциты не нарастают и общее самочувствие хорошее убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
По анализу мочи воспалительных изменений нет, небольшой дефект сбора анализа .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови повышено СОЭ это неспецифический маркер воспаления , который увеличивается на любой инфекционный процесс и приходит в норму в течении месяца .
Тромбоциты в норме до 500

По анализу мочи возможно дефект сбора , следует пересдать анализ, хорошо подмыв ребёнка и собрать сразу в стерильный контейнер среднюю порцию мочи