Консультация психиатра /

Отмена таблеток — вопрос №3071315

Здравствуйте, я лечусь у психиатра уже 9 месяцев, пью утром 1/4 хлорпротиксен, 1/4 эсциталопрам (3 месяца его пью) 1/2 амитриптилин
Вечером целая таблетка амитриптилин, 1/2 хлорпротиксен
Амитриптилин 25 мг, хлорпротиксен 15мг, эсциталопрам 10мг
Когда она мне назначала эсциталопрам, сказала пить его 3 месяца потом на прием прийти за отменой препаратов, но приём у неё только через месяц, а потом я уезжаю, на приём не смогу попасть
Обратилась к врачу с паническими атаками
Хотелось бы правильно отменить таблетки, смогли бы вы расписать схему отмены?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Довольно странная схема приема. Эсциталопрам принимается утром, переносят его на вечер, если есть сонливость в течение дня от него. Сразу два антидепрессанта тоже сомнительно. А хлорпротиксен, я полагаю, здесь в качестве транквилизатора выступает? Сейчас Ваше состояние Вас полностью устраивает? Если да, то как давно оно стабилизировалось?
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Клиент
Здравствуйте, сначала я принимала эсциталопрам вечером, но по началу от него сильно тошнило из-за этого не могла уснуть, поэтому перенесли на утро
Состояние стало лучше через месяца 3 уже, панических атак и тревожности больше не было
Сейчас тоже всё хорошо
Единственная проблема только в том, что я набрала лишний вес

Психиатр, Сексолог
То есть полгода уже стабильное состояние. Тогда можно постепенно отменять.
Сначала отменить амитриптилин одним днём весь, через неделю начните снижать эсциталопрам - по 1/4 т. раз в неделю.
Хлорпротиксен оставляем, как прикрытие на всё время отмены. Когда полностью уберете все антидепрессанты, тогда можно будет и хлорпротиксен убрать за один день.
Принятый ответ
Клиент
Да, полгода точно уже стабильное состояние
Хорошо, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема лечения подобрана не верно. Очень хорошо, что наступило улучшение. Обычно рекомендуется постепенная отмена препаратов, допустимо одномоментно отменить амитриптилин, учитывая низкую дозировку, затем убрать эсциталопрам (дозировка не рабочая, отменяться одномоментно), затем отменить хлорпротиксен. Схему отмены можно корректировать, она подбирается индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте! Хлопротиксен можно отменять сразу, у вас очень маленькая доза. Затем можно отменять амитриптилин по 1/2т раз в 3 дня(если принимаете целую), затем эсциталопрам одним днем(дозировка очень мала). Главное-не все сразу отменять.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое