Консультация гинеколога /

Что делать если цитология плохая и кольпоскопия тоже — вопрос №3071330

Добрый день, я сходила на рядовую депантеризацию, после чего врач сказала что видит эрозию шейки матки, и ей она не нравится. Взяла цитологию пришла с результатом ASD-H, пошла на кольпоскопию и впч, впч еще жду. Кольпоскопия сказала «шейка матки у вас не красавица, много насобирали чего. Плохо-плохо» толком ничего не сказала, а в заключении анализа я не могу расшифровать шрифт…Как быть? Это в большей степени рак?или все не так страшно?((((

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы, наверное, имели в виду ASC-H.

Дословно ASC–H расшифровывается как atypical squamous cells, cannot exclude a high-grade squamous intraepithelial lesion, то есть атипические клетки плоского эпителия не позволяющие исключить HSIL (то есть тяжелую дисплазию шейки матки — предраковое ее состояние).
Пока всё, что мы понимаем, - это то, что в мазке присутствуют клетки, которые могут оказаться умеренной или тяжелой дисплазией шейки матки. Ничего чрезвычайно страшного и наводящего панику в этой ситуации нет, но определённая насторожность присутствует.

Обычно алгоритм действий в таком случае следующий.

В первую очередь, рекомендуется дождаться анализа на ВПЧ. Его наличие/отсутствие будет определять тактику в том числе.
Проведение кольпоскопии обычно — второй этап после получения результата впч и цитологии.

Затем проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку в диагностике и иногда тут же - в лечении (если будет иссечен весь очаг поражения). После этого мы точно понимаем, какая степень дисплазии присутствует и нет ли рака шейки матки. Конкретный объем вмешательства определяется тоже по результатам кольпоскопии: чем больше поражение «спрятано» в канале и не видно глазом на наружней части шейки, тем больше и глубже кусочек нам нужно взять специальным образом (конусом или эксцизионной биопсией). Но это уже больше гинекологические тонкости.
Клиент
Ольга Витальевна, да я уже сходила на кольпоскопию со словами «матка конечно у вас не красавица» увидела кисты и какое-то белое не окрашеное пятно не маленькое, говорит что при родах будто порвалась и есть неровности(
В заключении такой почерк что я просто не могу его разобрать, чтобы понять что именно там написанно. Попутно сдала анализ ВПЧ жду результатов во вторник.

За выходные успела переволноваться вылечусь ли я, так как ранее ни разу не более гинекологией.

Акушер, Гинеколог
Про кольпоскопию я поняла. Но кольпоскопия без биопсии — «не считается». Волноваться не стоит, все сейчас лечится, стоит просто дождаться ВПЧ и потом придерживаться корректного алгоритма действий (а это — нормально проверенная кольпоскопия, завершающаяся биопсией и постановкой окончательного диагноза).
Клиент
Ольга Витальевна, через 2 месяца я должна буду уезжать заграницу. Подскажите пожалуйста возможно ли начать лечение в России по алгоритму, а продолжить его уже заграницей например. Или такое лечение требует нахождения до конца процесса на одном месте(благодарю
Акушер, Гинеколог
На самом деле все лечение сводится к удалению пораженного участка на шейке, что делается буквально за один прием. И один прием — первичный до этого в рамках подготовки (сдать анализы перед манипуляцией и подгадать под начало очередного цикла сразу после окончания менструации). Затем — дождаться результатов гистологии и по ней уже понимать, какая степень дисплазии была и всё ли было удалено («чистые» ли края резекции). Я бы не стала уезжать до того, как не разобралась бы полностью с шейкой, ведь это, повторюсь, много времени не занимает, но может предотвратить нехорошие дальнейшие процессы на ней.
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня пришли анализ впч , везде написано НЕ ОБНАРУЖЕНО, и только в 16 типе написано “абс L.g 7.1* отн. L.g 0.0” это значит что у меня есть 16 тип или он отсутствует? Благодарю за такие подробные ответы 🙏
Акушер, Гинеколог
Да, верно. К сожалению, это указывает на наличие ВПЧ 16, что определяет тактику как активную, все, сказанное выше, остается актуальным.