Консультация гематолога /

Анализы соэ СРБ — вопрос №1702423

Здравствуйте , посмотрите , пожалуйста мои анализы, насморк держится уже месяц, воспалился гастрит и кишечник , першение в горле есть скв в ремиссии. Переживаю лишь бы не опухоль , узи сердца брюшной полости лимфоузлов и щитовидки делала месяц назад

Возраст: 28

Хронические болезни: Скв

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
По общему анализу крови клинически значимых отклонений у вас не выведено, данных за заболевания крови нет.
Повышение СОЭ, СРБ, фибриногена характерно для воспалительных процессов, необходим осмотр терапевта и консультация ревматолога.
Протромбиновое время нужно проконтролировать повторно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, это сильно опасно прочитала что из-за этого может быть инсульт и инфаркт и метастазы и тромбы

Гематолог, Терапевт
Нет, повышение этих показателей само по себе не приводит к перечисленным вами состояниям.
Клиент
Диляра Рамисовна, от синусита и ренита может быть срб повышен ?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, может.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, данных за заболевание крови или онкологию у вас нет, патологии свёртывающей системы тоже нет - риска тромбозов нет (повышение фибриногена незначимое)

Повышение СРБ и СОЭ связано с воспалительным процессом в организме
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, я просто не понимаю что это такое и от чего может быть
Клиент
Мария Игоревна, от синусита и ренита срб можнет быть повышен ?
Гематолог
Конечно, это воспалительные процессы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за опухоль по анализам нет. Имеются признаки воспалительного процесса. Обязательно КТ придаточных пазух носа, мазок с носа и ротоглотки на флору и грибки . Иммуноглобулин Е на предмет наличия аллергической составляющей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, от синусита и ренита может быть срб повышен ?
Гематолог, Терапевт
Да, вероятно это и есть основная причина
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто написано что из-за сердца патологий может еще повышаться , моя ипохондрия не дает мне спокойной жизни , плюс фибриноген повышен чуть , вдруг тромбы там какие-то
Гематолог, Терапевт
Нет, совершенно ни о какие жизнеугрожающих состояниях это не говорит
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вообще 16 срб это сильно много или нет ? Норма же до 5?
Гематолог, Терапевт
У женщин в связи со сложным гормональнозависимым циклом СОЭ 20-25 норма
Клиент
Анастасия Сергеевна, я про с реактивный белок который 16
Гематолог, Терапевт
Норма СРБ менее 5, показатель Срб 16 - все же умеренное воспаление и диагностический показатель по циркуляции в крови воспалительных элементов
Гематолог
Елена, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты нет данных за онкогематологическую патологию.
Повышение СРБ и фибриногена отражает воспалительный процесс, как хронический, так и острый. Поэтому оптимально пройти осмотр терапевта и наблюдающего ревматолога, также ЛОР_врача и стоматолога с целью санации хронических очагов инфекции.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика. При повторном изолированном удлинении ПВ рекомендуется дополнительно сдать кровь на уровень фактора свертывания VII.