Консультация лора /

Ухо левое — вопрос №3071334

Добрый день. Помогите пожалуйста. Анализы и посещение врача не возможно. Так как нахожусь на СВО. Проблема следующая левая сторона ухо заложило и есть незначительные прострелы. Чем полечит? Пробовал атипакс нет эффекта.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для того чтобы более детально оценить суть проблемы стоит уточнить некоторые дополнительные особенности симптомов в таких случаях

Скажите пожалуйста, сколько дней такие симптомы? Как дышит нос есть ли насморк? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли выделения из уха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Выделения незначительные. Нос дышит нормально. Насморк бывает только когда перепад температуры с улицы в помещение и обратно. Ухо трогать вообще не проблема. Симптомы около недели.

Детский ЛОР, ЛОР
А если выполнить резкий выдох через согнутые губы с зажатым носом -в ухе меняется ощущение?
Не было ли серных пробок ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, ранее были выделения с обеих ушей с запахом гнили. Может пол года назад. Когда закрываю нос и выдыхаю болевые ощущения в левом ухе. Еще они же бывают когда звонкие звуки вокруг.
Детский ЛОР, ЛОР
А когда вы капали отипакс в ухо- капли не попадали в горло, не появлялся неприятный вкус капель в горле после их использования? Не было головокружения в этот момент?

При выполнении упражнения описанного мною выше воздух со свистом не выходит наружу из ушей?
Клиент
Анна Юрьевна, переносил капли хорошо. Только немного жгли в ухе. Но это скорее всего от того что я палачками чешу уши)))
Клиент
Анна Юрьевна, других побочек не было.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне раздражения кожи слуховых проходов чаще всего возникают явления наружного отита то есть воспаления кожи слухового прохода

В ухо в подобных ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу если будете купаться.

С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления в среднем ухе
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Александр, здравствуйте.

Не было ли симптомов ОРВИ, в том числе насморка или заложенности носа?
Не было ли переохлаждения?
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах?
В связи с тем, что вы находитесь в зоне СВО не было ли взрывов вблизи вас?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, возможно у вас наружный диффузный отит с воспалением барабанной перепонки, попробуйте покапать в ухо капли кандибиотик по 4 кап 4р/д , если их уха нет выделений и слух не снизился. В нос капать Називин или Виброцил по 2 кап 3р/д и внутрь выпить однократно флуконазол 150мг. Ухо не мочить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина может быть как на фоне среднего так и на фоне наружного отита
Лечение при данных ситуациях будет разное

Есть ли боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос? До этого не было симптомов ОРВИ?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Как развивались жалобы_ постепенно или резкая потеря слуха, не связаны ли жалобы с громким звуеом и последующим оглушением? Если был насморк, то Впши жалобы это тубоотит и реепомендовано снимать отечность в пости носа