Консультация терапевта /

Расшифровка флюорографии — вопрос №3071358

Добрый день! Была на флюорографии, показал непонятные для меня результаты. Можете прокомментировать? В анамнезе по ЭКГ: замедление внутрипредсердной проводимости. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса. Нагрузка не левое предсердие. Нарушение реполяризации нижне-боковой ст. ЛЖ

Терапевт
Добрый день!
Усиление Легочного рисунка в прикорневых отделах может быть характерно для хронического бронхита
Расширение левых отделов сердца характерно при гипертрофии левого желудочка и предсердия. Гипертрофия происходит зачастую на фоне гипертонической болезни
Скажите, вы контролируете артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Кашля нет, но уже несколько дней слабость сильная. Давление скачет, то повышается, до 160/75, через какое-то время без лекарств может упасть до 100/60. В анамнезе есть гипертоническая болезнь. Принимаю конкор-кор и эндопрмид. Мне 66 лет

Терапевт
По описаным симптомам нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома ( повышение давления , сильная слабость). Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель.
Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В таком случае обычно рекомендуют:
1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов
2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)
5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенному заключению флюорографии органов грудной клетки :
Отмечается увеличение левых отделов сердца. Чаще всего такие состояние бывает на фоне гипертонической болезни сердца.Рекомендуется дополнительно выполнить ЭХО-КГ.

По описанию легких: усиление легочного рисунка может быть при бронхите, в этом случае ориентируемся на наличие жалоб, курить ли пациент.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
В таком случае специфического медикаментозного лечения не назначается.
По давлению : возможны скачки давления при развитиии ОРЗ, при душевных переживаниях.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам ФЛГ данных за пневмонию нет.
Усиление прикорневого рисунка может косвенно указывать на бронхит.
На данный момент есть какие-либо жалобы? Вы не курите? Нет ли хронических заболеваний со стороны легких?
На ФЛГ камеры сердца оцениваются косвенно, для уточнения обычно рекомендуют пройти УЗИ сердца.
Нет ли у Вас гипертонической болезни?
Принятый ответ
Клиент
Вчера сдавала кровь, лейкоциты 11,54
Относительное кол-во нейтрофилов 37,9
Абсолютное кол-во лимфоцитов 6,24
Относительное кол-во лимфоцитов 54
Терапевт
По общему анализу крови есть данные за вирусную инфекцию: повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов. ОРВИ может протекать без явных симптомов и проявляться общей слабостью.
Обычно рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание помещения, витамин Д по 1500-2000 Ед в день до 1 мес, витамин С по 1000мг 1 раз в день до 5-7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию ФЛГ- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, нет подозрения на опухолевый процесс, пневмонию.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии клинических симптомов со стороны органов грудной клетки (кашель, одышка, дискомфорт в грудной клетке) может говорить о наличии бронхита. Так же может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Так же, может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у детей и спортсменов).
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за дополнения.

Вероятнее всего усиление легочного рисунка связано с наличием гипертонии (как и увеличение левых отделов сердца).

Подскажите, пожалуйста, давно проходили Эхо-КГ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По флюорографии очаговых изменений нет. Есть усиление легочного рисунка в прикорневых отделах, это возможно при воспалительных элементах недавно перенесенной или хронической инфекции. Расширение тени влево возможно при сердечных патологиях (гипертонии, например).
По описанию экг замедление проведения по предсердиям бывает при расширении камер левого предсердия на фоне гипертонической болезни, изменённых клапанах сердца. Блокада правой ножки, если она не полная, особенность проведения импульса внутри желудочков сердца, бывает вариантом нормы.
В данном случае рекомендуется проведение Эхо сердца для уточнения изменений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Усиление легочного рисунка в прикорневых отделах не говорит о конкретном заболевании и не является диагнозом.
Данное заключение означает, что в области корней легких сосудистый рисунок более выраженный, чем в норме.
Чаще всего усиление легочного рисунка указывает на течение бронхита, но может также отмечаться на фоне застойной сердечной недостаточности.
Заключение фг обязательно должно интерпретироваться в сочетании с симптомами (кашель, одышка, температура..), анамнезом, результатами анализов и других обследований.
Расширение левых отделов сердца по заключению фг требует уточнения. Необходимо пройти эхо-кг, очно показаться терапевту на осмотр.