Помогите пожалуйста очень переживаю(((
Здравствуйте, проходили с ребенком плановый мед осмотр в 1 месяц врач на эхо увидел образование в левом предсердии, поставил по вопрос мембрану в два месяца мы не стали ждать и пошли платно сделали повторно эхо, на эхо специалист сказал ничего страшного просто наблюдайте но мы все же записались к кардиологу сегодня у ребенку 2,5 месяца и мы поехали в кардиологию она сперва нам сказала тоже просто наблюдать но и рекомендовала пройти еще раз эхо и ЭКГ, все прошли сердце в норме да и у малыша никаких симптомов нет на ГВ кушает хорошо образование не растет, но она нас записала на госпитализацию с целью прохождения кт она подозревает миксому, скажите пожалуйста насколько это опасно и ненужно ли еще дать время ребенку и посмотреть в динамике??? Уже места себе не находим((( роды естественные в 50 недель ангар 8-9
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, узи, которые делали
Здравствуйте прикрепил
Посмотрела
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо небольшое,не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно, скорее всего.
Да, описывают объемное образование в предсердии, оно не такое большое,но в любом случае, это образование требует удаления. Т к дальше оно может расти и перекрывать кровоток, нарушать работу сердца.
Можно, конечно, пока наблюдать и делать узи сердца в динамике.
Есть вероятность что это ошибка и пройдет само??? Это же ужас резать маленького
Принятый ответ
Нет, скорее всего,это не ошибка, это действительно, образование. Но оно доброкачественное, само не рассасывается. Если оно будет расти,надо будет его убирать.
Пока операция не ближайшее время, скорее всего. Тут надо консультироваться с кардиохиргами для решения сроков.
Возможно,если не будет увеличиваться,то пока операция не потребуется. Тут все зависит от динамики
Здравствуйте! По данным узи есть открытое овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
Есть также образование. На данный момент угрозы не несёт. Пока что требует динамического наблюдения. Рекомендую контроль через 2 мес.
Решение о дальнейшей тактике лечения , ведения принимает кардиохирург при очном осмотре.
Здравствуйте, то есть все таки есть шансы что эта бяка рассосется вы когда нибудь сталкивались с таким?
Принятый ответ
Нет, само не рассосётся.
В моей практике был такой пациент, ему 3 года. Операцию не делали, так как опухоль не увеличивается. Чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Добрый день, при узи выявлена патология- объемное образование, если ошибки при узи нет- то вероятно речь идет о рабдомиоме, которая часто встречается при туберозном склерозе, это опухоль доброкачественная, не характеризуется быстрым ростом, однако за ней надо наблюдать, при нарушении тока крови потребуется удаление, сама не рассасывается и также нужно делать узи почек и внутренних органов для исключения опухолей. Также рекомендую передать узи на оборудовании экспертного класса в кардиоцентре.