Консультация гепатолога /

Алт, аст , понос, холестерин — вопрос №3071378

Здравствуйте. У меня понос очень долго уже постоянный, по анализам повышен холестерин, алт аст

Возраст: 28

Хронические болезни: Не наблюдалось

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени незначительное, причин таких отклонений несколько. Самые частые причины погрешности в питании, употребление алкоголя, лекарственных препаратов, бадов, вирусные гепатиты, избыточная масса тела.
Повышение холестерина чаще всего связано с метаболическими нарушениями в организме, при погрешности в еде.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Какие -либо проходили обследования для уставления причины диареи?
Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Инна Сергеевна, до этого как то давно пил таблетки для набора веса, пить их перестал и спустя скажем месяц начался понос и все, вес 75 рост 178, по состоянию ни чего не беспокоит

Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. С целью уточнения ситуации полученных отклонений рекомендуют сдавать:
-маркеры вирусных гепатитов В,С
-кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP
-IgG к описторху, лямблиям
-тест на СИБР
-эластаза кала
После обследования решение вопроса о медикаментозной коррекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации, учитывая жалобы и обследования, стоит сдать кровь на HbsAg, антиHCV. Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
По УЗИ ничего подозрительного нет, ферменты печени повышены несильно.
В таких случаях сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, исключают паразитов, сдают копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, полный клинический анализ крови.
Дальше по результатам