Консультация педиатра /

Сыпь, понос — вопрос №1542899

Ребёнок 6 месяцев на гв. Во вторник сделали 2 прививки пентаксим и гепатит поднялась температура 37.5 и начался понос. В среду исключила из своего рациона молочку, сладкое и жирное, назначили максилак. В пятницу появилась сыпь на лбу и голове. Ребёнок стал капризным, лоб чешет, животик урчит, жидкий стул после каждого кормления продолжается. В субботу сыпь появилась ещё и на животе, шее и паху. Дали зиртек и начали пить полисорб чайная ложка на пол стакана воды на весь день.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, лактобактерии слабят стул, Максилак убрать. Закрепляют Бифидобактерии- например Пробифор, Бифиформ, Линекс. Фото сыпи прикрепили? В Зиртек входит лактозы моногидрат как вспомогательное вещество, его рекомендую заменить на Солонэкс – действующее вещество то же самое – цетиризин, но лактозы нет в составе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да фото сыпи прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен Солонэкс
Педиатр
Здравствуйте,на стопах и ладонях есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет
Педиатр
Как от зиртека ,измения какие?
Клиент
Анна Николаевна, пока изменений особо нет
Педиатр
По описанию,это энтеровирусная инфекция,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,сорбент , смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если рвет водой разводите регидрон и поите ребёнка по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток,пребиотик смените на бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул,зиртек продолжите давать по 5 к 1 раза в день 5 дней.
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,добрый день!Похоже на течение энтеровирусной инфекии.Нужно поменять пробиотик(максилак слабит стул)лучше бак сет беби.Вместе энтеросгеля смекта пол пакета в 30 мл воды 2-3р д, чаще предлагайте грудь если вы на гв.Антигистаминное можно убрать