Консультация педиатра /

Понос у ребенка 8 месяцев — вопрос №1506564

Здравствуйте. Сегодня с утра у ребенка понос. Начался в 9:30. Было три раза с периодичностью в полчаса. Дала смекту и покормила рисовой кашей. Спустя семь часов снова понос 2 раза каждые полчаса и один раз через час. Стул желтый и полностью впитывается. Из поесть давала смесь. Отпаиваю регидроном и водой. Температуры нет, слабости тоже. Сильно разъело попу. Даю еще энтеросгель. Подскажите, что делать. Вызывать скорую?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алевтина, дёсны не набухли? Посмотрите, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет. У нас уже вылезло 8 Зубов. 4 сверху и 4 снизу

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие будет ухудшаться, то вызывать скорую. Попу орошать антисептиком Мирамистин.
Клиент
Михаил Николаевич, что означает ухудшаться? Продолжение такими же темпа считается ухуд?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если будет нарастать вялость и появится болевой синдром в животе.
Педиатр
Здравствуйте
у ребенка кишечная инфекция.
лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, также можно использовать водно-электролитные составы регидрон био/нормобакт аквабаланс, полисорб/неосмектин и пробиотик подключите бак сет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, в каком случае вызывать скорую?
Педиатр
Если ребенок будет вялым, сонливым и отсутствие мочеиспускание в течении 6 часов, тёмная моча.
Клиент
Наталья Александровна, ну сейчасже ночь будет. Он будет вялым по идее. Какие-то еще признаки? Сколько может длится диарея?
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а 40мл на кг - это норма на целый день же?

Можно ли отпаивать обычным регидроном ? Другого в аптеке нет. Завтра буду искать.

Ребенок сейчас уснул. Нужно ли его будить, чтобы поить?
Педиатр
Да, 40 мл на кг это на целый день.
Ночью можно разбудить и дать попить. Да, можно регидроном.
Педиатр
Здравствуйте Алевтина, у малыша кишечная инфекция, необходимо обильное тёплое питье обязательно чтобы восполнить потерянную жидкость из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, можно дать регидрон или адиарин, сорбенты смекту или энтеросгель, также давайте рисовый отвар хорошо крепит стул, пробиотик баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, супы, бульоны без поджарки, овощи котлеты на пару, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте скорую. Будьте здоровы!