Боль в правом боку

В ноябре простыла, температурила, начала принимать антибиотики без назначения врача, амосин 7 дней, после начались боли по женски с правой стороны. В декабре пролечилась цифлоксоцин в/в +Метрогил 7 дней. На второй день после начала лечения случился запор 2 дня с болью в левом боку в районе яичника, после опорожнения с помощью слабилена боль утихла, но дискомфорт остался. Параллельно пила дюфалакт в животе все урчало и пучило, стул вроде стал налаживаться,но на пятый день диарея и обострился Геморой.отменила дюфалакт, вроде стул наладился, продолжила приём Антибиотика Юнидокс 9 дней и принимала омепразол. Боль усиливалась в правом боку, то на уровне пупка, то на уровне яичника. С едой боль не связывала, кушала всё подряд. Прошла узи брюшной полости, сдала кал на скрытую кровь, ничего не обнаружили. Сейчас принимаю детралекс и вчера начала нормобак, пила цестон 3 дня т. к гинеколог предположила, что это из-за песка в правой почке, отменила приём. сегодня случилась разовая диарея. Справа так и болит уже больше месяца, я худого телосложения, прощупываю кишку справа как сорделька, она урчит и болит при нажатии, бывает выше болит, ближе к пупку? Что делать, обязательно ли идти на колоноскопию?последнюю неделю болит внизу с права, я думаю что это в области слепой кишки, вчера выпила дюфалакт, т.к в туалет с трудом и съела 2 яблока, бурлил весь кишечник и резкие боли справа, в заднем проходе дискомфорт , как будто тянет, как то щиплет чтоли, ощущение застоя кала в правой стороне. Сегодня после диареи как будто меньше болеть стало, но сейчас опять ноет, после еды сильное урчание. Результаты обследований прикладываю, показатели крови тоже во время лечения в стационаре гинекологии.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Вероника

На фоне нескольких курсов антибиотиков у вас нарушилась нормал ная микрофлора кишечника, развился синдром избыточного бактериального роста.

Принимайте нормобакт 2 раза в день 14 дней

Нужно соблюдать режим питания и правильное питание, пить больше чистой воды.
Если симптомы сохранятся более 4х недель, тогда нужно будет сдать анализ на кальпротектин кала либо сразу выполнить колоноскопию.

Сейчас можно сдать ещё копроограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Ивановна, хорошо, спасибо, смущает то что болит в одном месте практически всегда, не полностью кишечник.

Может болеть преимущественно толстый кишечник, поэтому вы чувствуете его вздутие, весь кишечник из за разной микрофлоры разных отделов одинаково не задействуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Ивановна, а то что болит больше месяца не всегда обозначает какие-то серьёзные потологии

Нет, данных за серьезную патологию нет.

Симптомы связаны с приемом антибиотиков, в этом и причина ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Ивановна, вчера вечером и сегодня утром приняла дюспаталин, но улучшений не почувствовала, отменила. Нужно ли его принимать?

Мало времени прошло, продолжите его прием, если будет слабый эффект, то замените на ношпу 40 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Ивановна, 3 дня принимаю нормобак, боль в правой стороне стала меньше, но уже два дня запор, и боль в заднем проходе временами, от моего хронического гемороя

Здравствуйте.

Примите Дюфалак 15-30 мл или Микролакс клизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Ивановна, спасибо, от него очень сильно в животе бурлит и пучит, это нормально. От повышенного газообразования Геморой обостряется?

Принятый ответ

Может на фоне запора обострение геморроя.

Можно гутталакс принимать

Здравствуйте. УЗИ ОБП в норме. Из вашего описания не понятна ни локализация, ни динамика боли! Опишите подробнее жалобы по динамике? Как ходите в туалет СЕЙЧАС?Отрыжка\изжога\тошнота?

ФКС не показано.
На данный момент можно говорить только о : функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1ме

Здравствуйте, Вероника.
По результатам узи Обп ничего критичного нет.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, токсины А и В Clostridium Difficile.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней