Витамины бады
Здравствуйте, мне 22, я родила 4 месяца назад, но не кормлю ребёнка, волосы ужасно выпадают, кожа сухая, высыпания есть. Посоветуете витамины 💊 «Омега-3» хотела, но говорят, что после «Омега» люди потолстеют а мне нужно похудеть
Принятый ответ
Здравствуйте,Алея.
Прием витамина и БАДОВ рекомендуют после поиска дефицитов.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь,селен.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
В вашем случае не исключается причина номер 4.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите резульаты.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-вигантол 2000 ме 4капли утром.
-не помашет консультация трихолога
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала в такой ситуации в первую очередь выполнить общий анализ крови и оценить ферритин (это уровень запаса железа в организме, он должен быть от 40). Так как именно дефицит железа в первую очередь может приводить к выпадению волос.
Что еще очень важно оценивать при выпадении волос - ТТГ, Т4 св , это гормоны щитовидной железы. Заболевания этого органа могут приводить к выпадению волос, поэтому обычно их исключают так же в первую очередь.
Сам омега -3 не приводит к увеличению веса, его профилактические дозы до 1 гр/ сутки могут быть рекомендованы.
Так же, может быть рекомендован в такой ситуации прием профилактических доз витамина Д в дозе 800-1000 МЕ/сутки.
Здравствуйте!
После родов у многих девушек часто встречаются данные симптомы, так как происходит дефицит витаминов и минералов в организме .
Чтобы решить нужен ли прием каких-то витаминов для начала врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов, исходя из результатов решать нужны ли витамины или нет.
1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Кальций, магний, калий, цинк. 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Как правило, после родов могут встречаться дефицитные состояния. Это и может являться причиной выпадение волос, сухости кожи, появлению высыпаний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
Омега-3 рекомендуют принимать от доппельгерц, омакор 1000мг, 1 раз в день 2-3 месяца или от солгар.
Сдавали ли какие-то анализы, подскажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте! 🩷
Выпадение волос после родов - это физиологический процесс, называемый послеродовой телогеновой алопецией. Он связан с изменением гормонального фона, уровня эстрогенов.
Во время беременности уровень эстрогенов повышен, из-за чего волосы дольше остаются в фазе роста , когда они почти не выпадают
После родов уровень эстрогенов резко падает, и большое количество волос одновременно переходит в фазу покоя , а затем в фазу выпадения. Это «догоняющее» физиологическое выпадение тех волос, которые не выпали во время беременности
Омега-3 действительно полезны для волос, кожи и обмена веществ . Они не приводят к набору веса - это миф . Омега-3 не провоцируют аппетит , наоборот, они помогают регулировать метаболизм
Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
ДО анализов не рекомендуется прием витаминов БЕЗ значимых дефицитов , кроме витамина Д в профилактической дозировке 2000МЕ
Уточните , оценивали ли какие-то анализы ?
Здравствуйте,
Выпадение волос после родов обычно связанно с гормональной перестройкой организма. Обычно это состояние проходит самостоятельно и волосы достаточно быстро восстанавливаются после нормализации гормонального фона.
Однако причиной выпадения волос может быть:
-дефицит цинка, биотина, железа, витамина д, витамина в12.
-возрастные изменения
-заболевания щитовидной железы
-стресс и эмоциональное перенапряжение
-смена уходовой косметики
В качестве дообследования в таких случаях назначают:
-анализ крови на цинк, биотин, ферритин, витамина д, витамина в12.
-анализ крови на гормоны Ттг т3 и т4
Только после дообследования рекомендуется прием препаратов для восполнения дефицитов, если они выявляться. Лишний раз бад не рекомендуется применять так как повышается нагрузка на печень.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻