Красный бугорок на слизистой нижнего века

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,вылез красный бугорок на слизистой нижнем веке на правом глазу,а на левом на верхнем веке.При появлении была небольшая боль и отёк,потом все прошло ,а бугорок остался и не проходит.Что это может быть?И как вылечить это?

Добрый день. Ознакомился с фото. Это похоже на закупорку мейбомиевой железы.Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если лечение не поможет, тогда показано укол кеналога в данное образование для его рассасывания .Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте!
Я врач-офтальмолог Кузнецов Тимофей Яковлевич.

Задам несколько уточняющих вопросов:
Есть ли аллергичесике реакции на препараты? Хронические заболевания?
Ваше состояние напоминает формирющийся халязион. Рекомендовано назначение гормональных капель - дексаметазона 4 р/д, антибиотика тобрекса 4 р/д в каплях, а также мазь на веки гидрокортизоновая 3 р/д. Далее лучше показаться офтальмологу для оценки динамики через 2 недели.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это уплотнение закупорился проток мейбомиевой железы.
Возникает на фоне снижения общего иммунитета и переохлаждения.
Рекомендую Вам следующее лечение:
1. Капли Тобрадекс или Макситрол или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней.
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Декса-гентамициновую или Гидрокортизоновую глазную 0,5% 3 раза в день 10-14 дней.
3. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день массажными движениями 10 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться!
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Алена,спасибо вам большое за ответ 🙏🏼 подскажите пожалуйста ещё,а долго будет проходить?И что значит закладывать за веко?наращивать ресницы можно продолжать?

У Вас небольшая закупорка, так что я думаю быстро рассосется 7-10 дней. Да, можно, но аккуратно, чтобы не было химического ожога слизистой.
Закладывать за веко- оттягиваете нижнее веко, мазь выдавливаете 3-5 мм и моргаете) мазь равномерно и под верхнее веко и под нижнее распределяется🌸
Поправляйтесь!🙏

Алена,ещё подскажите,я правильно поняла,закладывать мазь 0.5% под нижнее веко,а мазать верхнее мазь 1%

Да, всё верно👍

Нижнее веко мазать не надо?

Принятый ответ

Если подучится аккуратно нанести мазь будет отлично, самое глазное не попасть на слизистую 1% мазью. Для слизистой 0,5% подходит.

Спасибо вам большое 🙏🏼

Добрый день. Ознакомилась с фото. Это закупорилась и воспалилась железа века.
Сейчас можно в оба глаза: комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия боли, отёчности можно принять НПВС (Найз, Нимесил и др) 1р/день после еды 2-3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо вам большое 🙏🏼

Пожалуйста!) Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы века.
Состояние неопасное.
В этом случае рекомендуется следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния.
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Пишите если будут вопросы. Всегда на связи

Спасибо вам большое за ответ🙏🏼Буду лечить

Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Судя по жалобам у вас восстановление мейбомиевой железы. В таком случае рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 4 раза в день , через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% 2 раза в день. Такое лечение продолжать в течении 7 дней, после чего нужно оценить результаты лечения. Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏

Спасибо вам большое 🙏🏼

Пожалуйста 🌸 скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. . За нижнее веко мазь флоксал 3р\день и на область верхнего века тоже
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Спасибо вам большое 🙏🏼