Фгдс после удаления полипа желудка
В мае 23 года на фгдс был обнаружен полип (гиперпластического типа в самом самом начале своего появления, его удалили сразу же+хеликобактер) хронический активный хеликобактерный гастрит тогда поставили. Хеликобактер лечили и первой схемой не подошли препараты перешли на вторую через 3 месяца после лечения дыхательный тест 5,7 тогда врач сказала ничего не делать через год просто контроль. Но так оказалось что через год я была в положении соответственно процедуру сделать не могла так как могу делать её только под наркозом, потом ребёнок. Сейчас прошло почти 3 года получается будет в конце мая после удаления полипа. Хочу пройти процедуру ещё раз. Но я что то на панике потому что месяц назад узнали что у мамы рак желудка у неё обнаружили язву более 5 см первый раз в жизни она делала фгдс. Стоит ли мне паниковать что за эти почти 3 года мог произойти какой то страшный кошмар и мой ребёнок останется сиротой 😭желчный удален в 21 году. Очень тревожусь что за эти 2,5-3 года мог вырасти новый полип и стать зло😭
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперпластические полипы относятся к доброкачественным и крайне редко малигнизируются, особенно после устранения хеликобактера. Сам по себе гиперпластический полип не является предраковым состоянием и риск его перерождения близок к нулю. Даже если за эти годы сформировался новый полип, он не способен за 2-3 года превратиться в рак без атрофического гастрита и кишечной метаплазии. Рак желудка, как правило, развивается годами на фоне выраженных морфологических изменений слизистой, а не внезапно. Ситуация у мамы не означает автоматический риск для вас, тем более у нее ФГДС выполнена впервые уже при наличии крупной язвы. Сейчас наиболее вероятно, что при ФГДС либо все будет спокойно, либо найдут минимальные изменения гастрита, которые корректируются наблюдением.
Здравствуйте но после лечения хеликобактер был обнаружен. Врач сказала ничего не делать иначе убьём организм таким количеством лекарств, что мол так бывает. Переживаю что не сделала вовремя контроль
Если я верно понимаю даже наличие хеликобактер не влияет на скорость развития, это должны пройти годы чтобы стать онко?
Сейчас последние 2 дня из ощущений только то что после еды ложусь и она будто возвращается в пищевод. Такое только лежа особенно если хочу есть
В 23 года были сильные боли по всей спине и животу которые проходили только лежа на спине на полу я стала проверять все от и до и тогда вот нашли этот полип как врач сказала он только только начал появляться. И его убрали. Все врачи тогда сказали что невралгия спина но я так и не проверила тогда только это
Ну все эти 2 года эти боли так и появляются особенно при нагрузке на спину. И проходят на полу. Я ге связываю это с гастро
И ещё скажите пожалуйста иногда я слышу как в желудке будто ручеек бежит жидкости может ли это быть из за удаления желчного. И чувствую все движения в желудке и кишечнике мышцами живота я очень худенькая всю жизнь и врачи говорят что нет прослойки жира поэтому так. Верно ли это? Боли в этот момент нет нигде
Вы понимаете верно: даже при наличии Helicobacter pylori онкологические изменения не развиваются быстро, для этого обычно нужны годы и обязательные предраковые изменения слизистой, которые всегда видны при ФГДС. То, что контроль не был выполнен раньше, не повышает риск. Ощущение возврата пищи в положении лежа чаще всего связано с гастроэзофагеальным рефлюксом и перееданием перед сном, а не с чем-то опасным. Боли по описанию больше соответствуют мышечно-неврологической проблеме, а не патологии желудка.С гиперпластическим полипом такие боли не связаны и на онкориски они никак не влияют.
У худых людей без жировой прослойки действительно лучше ощущаются движения кишечника через брюшную стенку, если боли нет - это вариант нормы.
Елена ещё скажите пожалуйста не опасна ли я для своего малыша с этим хеликобактер я же его целую и бывает пробую с краешка его ложки 🥺
Хронический гастрит активный хеликобактерный это не предраковое состояние слизистой верно?
Специально ограничивать поцелуи не требуется, достаточно обычной гигиены и не облизывать ложку постоянно. Хронический хеликобактерный гастрит без атрофии и кишечной метаплазии не относится к предраковым состояниям.
Я даже без языка скорее краешек губами взять на пробу и редко все таки это делаю потому что знаю что во рту взрослых много всякого
Спасибо большое вам за все подробные ответы. Немного вы меня привели в чувства, у меня онкобоязнь и тут ещё узнать такой диагноз у близкого подкосило конечно нервную систему
И ещё скажите пожалуйста за какое время хеликобактер могут привести к атрофическому гастриту?
Тоже долгое время? За 2,5 года маловероятно?
Да, это длительный процесс. По данным клинических рекомендаций, переход от инфекции Helicobacter pylori к атрофическому гастриту обычно занимает много лет, чаще 10-20 и более, поэтому за 2,5 года такое развитие крайне маловероятно, особенно в молодом возрасте.
Поняла вас. Спасибо вам большое за все ответы на множество вопросов⚘️. Когда ты мать одиночка тревога за свое здоровье увеличивается потому что у ребёнка кроме тебя никого нет 🥺🙏
Здравствуйте ещё раз. Сегодня заметила что после завтрака отрыжка уже минут 20 отойдёт и потом опять собирается
О чем это может говорить?
Ранее такого не было. Последние 3 дня вот так (
Такая отрыжка чаще всего говорит о функциональном рефлюксе или аэрофагии, когда после еды заглатывается воздух и нарушается работа нижнего пищеводного сфинктера. Это нередко появляется на фоне тревоги, переедания или приема пищи в спешке
Тревога последний год постоянно а с малышом конечно вся еда в спешке 🙈
Начиталась просто что это симптом рака. Извините пожалуйста за глупые вопросы. Ситуация с маминым диагнозом просто выбила почву из под ног с моей онкобоязнью
У отрыжки нет ни запаха ни привкуса просто какой то воздух
Отрыжка без запаха и привкуса типична для аэрофагии на фоне тревоги и быстрой еды и не относится к признакам рака. Ощущения объяснимы стрессом и сейчас не выглядят опасными.
Скажите пожалуйста при каких симптомах стоит тревожиться?
Во время беременности у меня так было когда живот сильно раздувало от срк вздутие было и легче становилось только когда начинала вместе с газами отходить отрыжка вздутие почти постоянно уже много лет
Тревожными считают не вздутие и отрыжку сами по себе, а появление новых симптомов: стул более 10 раз в сутки без улучшения, кровь в стуле, усиливающиеся боли, выраженная слабость и признаки обезвоживания, температура выше 38 или ее сохранение дольше 10-14 дней. Многолетнее вздутие с облегчением после отхождения газов и отрыжки чаще всего соответствует СРК
Спасибо большое вам 🙏🌸
Здравствуйте тут вспомнила что пила ромашку несколько дней как чай некрепкий один пакет на стакан чая большой. Может ли моя отрыжка ещё из за этого появится? Как поем начинается отрыжка. Может ли ромашку что то спровоцировать?
Да, ромашка может усиливать отрыжку, так как расслабляет нижний пищеводный сфинктер и усиливает газообразование, особенно на фоне тревоги и быстрой еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша тревога и беспокойство конечно понятны, но все же не стоит настраивать себя на столь негативный путь, ведь полипы не равно рак и слава богу рецедивируют они в желудке не очень часто. Безусловно, все полипы требуют удаления и в последующим динамического наблюдения, дабы риски рецедива имеются. Но в любом случае, стоит успокоиться, собраться и запланировать исследование. Проблемы стоит решать по мере их поступления, если полип появился, то сново его удалить. С большой долей вероятности речи об онкопатологии не идёт.
Всё будет хорошо! Будьте здоровы!
Онко процесс не быстрый верно, но хеликобактер пилори является онкогеном 1 порядка, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка.
Ощущения переливов в желудке, как и ощущение желудка в целом, связаны с вегетативной реакцией. Такие ощущения обусловлены тревогой, которая является главным пусковым механизмом в развитии проблем ЖКТ. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
За 2,5 года мог появится новый полип и стать онко?
Полип появится мог, онко маловероятно.
Меня именно этот вопрос и пугает на фоне диагноза мамы
О чем это может говорить?
О неправильной работе клапанного аппарата, на фоне тревоги.
А что с этим делать скажите пожалуйста
Последние 2 дня так вот. Только было лежа а сегодня и стоя тоже после завтрака
Работать с тревогой и стрессом ,иначе орнаны ЖКТ не смогут функционировать хорошо.
Ох я вообще тревожный человек и ещё у меня онкобоязнь
Но я вас поняла. Может хотя бы сейчас какие успокоительное пропить?
Успокоительные, которые продаются без рецепта, чаще всего это валериана и пустырник, к сожалению не лечат тревогу. Действенные средства для тревожных состояний, строго рецептурные.
Поняла спасибо большое
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Здравствуйте! Думаю наврятли это связано с ромашкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хочется Вас успокоить, обычно за 3 года конкретно рак не вырастает, на данный момент что важно-выполнение фгдс и тест на хеликобактер пилори. Важно понимать, хеликобактер -онкоген 1 порядка, при отягощенной наследственности контроль фгдс 1 раз в год рекомендуют проводить. При установлении хеликобактера повторно все же назначают обязательную эрадикацию 🙏🏻
2,5 года назад лечение не помогло на фоне двух схем лечения
Я через год забеременела и не смогла выполнить фгдс так как там наркоз по другому не могу её проводить. И вот сейчас запереживала из за маминого диагноза
И что всю жизнь пить таблетки горстями? Если он не уходит либо возвращается потом раз в год. Тогда же печень отвалится
А можете подробно рассказать, как долго принимали эрадикационн терапию, остались ли назначения доктора, я хотела бы ознакомиться
Нексиум по 40 2 раза 2 недели
Кларитромицин поо 500 2 раза 14 дней
Амоксициллин по 1000 2 раза 14 дней
Де нол 120 2 раза 3 недели
Мне было очень плохо от кларитромицина я не смогла его пить и через 4 дня поменяли на метронидазол и тетрациклин
Это было в мае в августе я сдала дыхательный тест результат 5,7 и врач сказала больше ничего не делать через год контроль но я забеременела
И я сейчас переживаю а вдруг там что то за 3 года появилось и стало зло😢
Я тут ещё начиталась от некоторых врачей еденичных что если появился полип то за 2-3 года он мог стать онко 😭. При том что другие пишут что должны пройти долгие годы бездействия чтобы появился рак
Больше всего меня тревожит вопрос могло ли за 3 года появится что то и перерасти в онкологию. Очень тревожусь так как я мать одиночка маленького ребёнка поэтому боюсь плюс мамин диагноз
К тому же последние 2 года я очень много нервничала
Переживаю просто что за эти 3 года без гастроскопии я упустила какой то страшный процесс
О чем это может говорить?
А метронидазол и тетрациклин всего 4 дня пропили?
Гиперпластический полип-это следствие хеликобактерной инфекции. Риск перерождения менее 1 процента (!)
Отрыжка - это симптом слабости кардиального сфинктера между желудком и пищеводом
Кларитромицин и амокси я пропила 4 дня потому что от кларитромицина у меня была тошнота головокружение я не могла встать и поменяла врач на вторую линию как положено по схеме пила
Тоесть ваше мнение что маловероятно что там что то плохое сейчас найдут?
Я к тому, что 2 линию принимали оставшиеся 10 дней или 14 как положено?
Мое мнение однозначное, я уверена в том, что ничего страшного не должно было вырасти, статистика (менее 1 процента)говорит сама за себя
Как положено
Я переживаю а не могла ли чего то другого там развиться плохого на фоне это хеликобактера он же и без полипов может привести к раку
Утром выпила стакан жидкости и началась отрыжка
А в интернете конечно пишут что слабость вот этого сфинктера тоже симптом образований
Отрыжка и в норме может быть, особенно у пациентов с повышенной тревожностью
Здравствуйте! Нет, это маловероятно, отрыжку провоцирует раскрытие кардиального сфинктера между желудком и пищеводом. Что провоцирует-стресс, тревога, погрешность в питании, употребление определенных продуктов и напитков (например, помидор, шоколад, крепкий чай, кофе и т)