Сжимается горло

На протяжении 1,5 месяцев сжималось горло и поднималась температура, думала что на нервной почве. Лор назначил анализ, мазок зева/горла/носа. Сдала и пришел такой результат. Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке врач выявил условно-патогенную флору, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб.

Приложите к вопросу фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Не было ли образования белого творожистого налёта?
Сейчас горло не сжимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакого налета не было, горло сжимается все так же. Нужно ли лечить это антибиотиком?

Сжимание горла обычно могут связывать с отеком или спазмом. При сжимании нет ли затруднения дыхания? Как часто это происходит и при каких обстоятельствах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Затруднения дыхания вроде бы нет, но страх задохнуться от таких ощущений есть. Не замечала что при каких-то определённых обстоятельствах. Возможно ли задохнуться от этого?

Нет, навряд ли такое может случиться.
А вы сами по себе тревожный человек?

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк и синегнойная палочка в мазках из зева являются транзиторной флорой, которая может выделяться в норме из глотки, Кандида интерпретируется в таких случаях как условно- патогенная флора, которая может жить в норме в глотке, а может при определенных и вызывать грибковое воспаление

Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли сейчас температура и какая температура была за этот период?

Как дышит нос, есть ли насморк ? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура возможно поднимается до 37,3, я уже перестала ее измерять. Высокой не было. Насморка нет, горло не болит, горечи нет в горле. Иногда бывает вкус йода, очень редко. По анализам ничего опасного нет? Нужно ли пропивать антибиотик?

Нет в подобных случаях антибиотик пропивать нет требуется

Как правило подобная температура характерна для вирусной инфекции

В мазке из зева мы в первую очередь исключаем пиогенный стрептококк - флору которая требует назначения антибиотика, она не выделена в данном анализе

Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу у вас ? Не было ли сильного стресса перед тем как возникли симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс есть всегда к сожалению 😄

В горле по приложенному фото убедительных признаков творожистых налётов характерных для кандидоза не вижу

По фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки которые могут быть характерны для вирусного фарингита на фоне орви

А общий анализ крови вы не сдавали за этот период ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала 1,5 месяца назад, уже прикрепляла его за это время. За это время переболела простудой, пила противовирусное

Опишите пожалуйста подробнее какие именно симптомы вы подразумеваете под словами сжимается в горле?

Прикрепите повторно анализ крови или ссылку на предыдущий вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение как будто напряжение мышц в горле, страх задохнуться, но вроде приступов не было. Кровь прикладываю

Такие симптомы могут быть и психогенными, то есть не связанными с лор -патологией

Приложенные анализы в подобных случаях интерпретируются как без явных признаков патологии

А лор- врач смотрел зеркалом или эндоскопом гортань за этот период?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке выделена условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме на слизистой оболочке глотки и не вызывать каких-то жалоб.

Вы тревожный человек?
Можете в качестве тестирования пройти тестирование?

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме может жить в зеве
По ОАК нет признаков активного воспаления

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Не было ли жжения в зеве? Налета на слизистой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная флора обычно не вызывает повышения температуры тела. Вероятно, стресс провоцирует спазм мышц. А температура может повышаться и из-за работы вегетативной нервной системы.
Для уменьшения симптомов для слизистой используются масляные растворы,они создают обволакивающий эффект. Например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза