Консультация эндокринолога /

Женские гормоны — вопрос №3071468

Женщина, 39 лет, рост 165, вес 80 кг, 1 кесарево 4 г назад, 1 выкидыш, абортов не было. Подготовка к беременности: витамин Д 2000, фолиевая кислота. Под вопросом новообразование в груди: назначена маммография и возможно биопсия. Записана на приём к эндокринологу. Жалобы: сбился цикл, постоянная усталость, нервозность, псих. и эмоц. нестабильность, Вопрос: какие анализы и/или гормоны нужно сдать для наиболее эффективной консультации у эндокринолога. Пролактин - 12,6 нг/мл, ТТГ, Т 3 и Т4 свободные, АТ-ТГ и АТ-ТПО в пределах нормы

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Цикл сбился впервые? Обычно в такой ситуации вначале проводят УЗИ малого таза, т.к. возможно возникновение кисты. Цикл может нарушаться однократно и в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме, значит щитовидная железа не причем. половые гормоны обычно контролирует гинеколог. Смотрят эстрадиол, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, общий тестостерон, прогестерон.
По поводу постоянной усталости исключаем дефициты - кровь на ферритин, индекс трансферина, витамин Д, витамин В12.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По жалобам сдайте анализы по возможности с привязкой к циклу - на 3 - 4 день менструального цикла, если достаточно сложно сдать в данные дни цикла - можно в любой день цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.
Пройдите УЗИ органов малого таза.
Независимо от цикла сдайте анализы ферритин, витамин д3, витамин б12. Ферритин в норме должен быть выше 50. Витамин д3 в норме должен быть выше 30.

Если показатели работы щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для исключения структурной патологии щитовидной железы пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Для начала рекомендовано выполнение УЗИ малого таза.
Гормональная оценка АМГ, ЛГ, ФСГ на 3-7 дц. По дефицитам: кальций, ферритин (норма от 40 мкг/л), В12. Принимать можно магний В6 в обед и вечером 2 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Как сбился цикл? Если задержка, то на сколько дней?
Рекомендуется анализ крови на 2-5 день менструального цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17 ОН прогестерон.
Рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкозу крови натощак утром, ферритин, витамин Д.
Рекомендуется приём 200 мкг калия йодида весь период беременности и ГВ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В первую очередь рекомендую оценить УЗИ органов малого таза. Из дообследования по симптомам рекомендую сдать кровь на ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Гормоны щитовидной железы в норме, значит она работает хорошо, выполняет свою функцию.
Цикл сбился впервые? Нерегулярный цикл считается, если сбивается на более чем 7 дней из цикла в цикл, тогда рекомендуют сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ (желательно на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00. На этапе планирования беременности и до 16 недели беременности- не забывать принимать фолиевую кислоту 400 мг в день и на этапе планирования, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром. Будьте здоровы!