Что лучше для здоровья прием кок или менструации в холостую?
Здравствуйте, волнует вопрос о женском здоровье. Бросила Джесс года 3 назад, с тех пор идеальный цикл, без пмс и сопутствующих проблем. На кок была бесконечная молочница не помогало вообще нечего, куча анализов вплоть до гастроэнтеролога и тд. Бросила пить и стало все прекрасно, как рукой сняло. За это время были роды, год назад. Цикл восстановился сразу практически. Но мне сейчас мой гинеколог и не только советует то спираль то кок опять. Мол живи кайфуй и не бойся забеременеть. Но я честно не хочу их пить, опять бесконечная мазня, непонятное настроение первые пачки. В общем желания нету. Вопрос вот в чем) случайно попалось видео интервью одного гинеколога и он говорил что женщина которая пьет долго кок и женщина которая менструирует в холостую, имеют совершенно разное здоровье. Мол которая на кок у нее там все прекрасно, все женские болячки себя не проявляют, риск рака понижен и тд. А на естественном цикла риски разных эндометриозов , кист, миом и тд высокий. И я не знаю что делать (((( Детей больше не планирую, ближайшие лет 10 точно. Но и на гормонах сидеть тоже не хочется. Скажите с точки зрения врачей, что лучше для здоровья? Холостые месячные? Или стабильный прием гормонов?
Здравствуйте. Во время приёма Кок действительно снижается риск возникновения например кист яичников или гиперплазии эндометрия, но далеко не факт что без препарата у вас будут эти заболевания, если вы не хотите принимать гормональную контрацепцию, то значит предохраняйтесь барьерным методом
Принятый ответ
Здравствуйте, София.
Вопрос очень обсуждаемый, на самом деле. Объективно и коротко можно сказать следующее.
Прием КОК действительно снижает некоторые риски (и даже риски некоторых видов рака). Но он же и ПОВЫШАЕТ риски другие , риски тромбоза, риски рака молочной железы в частности. Это - не панацея и не «улучшайзер здоровья». Это - в первую очередь контрацепция. Если мы на фоне приема кок чувствуем себя хуже, чем без, ничего они нам не улучшат в долгосрочной перспективе.
То же касается спирали.
Здесь важно ориентироваться не на гипотетические риски и пользу в целом, а в первую очередь на то, чего хотим мы сами и нужна ли нам надежная контрацепция. Только на это. Если она нужна, то внутриматочная система (Мирена/Кайлина/Донасерт уно) могут быть более предпочтительны, ибо они системно на организм почти не влияют, но снижают риски патологии эндометрия и дают надежную контрацепцию.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Да, приём КОК действительно снижает риск некоторых заболеваний — в первую очередь рака яичников и эндометрия, а ещё помогает контролировать обильные менструации и выраженный ПМС. Но это не означает, что при естественном цикле эти состояния обязательно разовьются — всё определяется индивидуальными факторами. При этом утверждение про «сохранение овариального резерва» на фоне приёма КОК — миф: таблетки лишь временно подавляют овуляцию, но естественное снижение запаса фолликулов с возрастом продолжается независимо от приёма гормонов. Учитывая, что после отмены КОК у вас восстановился стабильный цикл, ушли проблемы с молочницей и ПМС, эти моменты важно учитывать при выборе метода контрацепции. Давайте обсудим, какие варианты подходят именно вам: есть не только гормональные, но и негормональные методы! Хотите обсудить?
Здравствуйте! Подскажите какие не гормональные виды вы имеете в виду? С мужем давно практикуем прерваный па, понятно доверия нету этому но за 5 лет беременности кроме желанной планированной не было больше.
Принятый ответ
Здравствуйте, София! Прием кок это в первую очередь Контрацепция, если женщина регулярно живёт половой жизнью, не планирует беременность да, рекомендуют прием кок, как самую надёжную Контрацепцию
Да, при приеме кок доказано снижается риск рака яичников, прямой кишки, но это не является основной профилактикой, по этому если не нужна Контрацепция, принимать кок чтобы избежать каких то заболеваний не рекомендуют.
Доказано повышает риск онкологии курение, лишний вес.
Эндометриоз, миома матки это чаще всего генетически обусловленное заболевание, по этому точно повлиять приемом кок и этих заболеваний не будет достоверно сказать нельзя, да, если есть обильные болезненные Менструации в связи с Эндометриозом, миомой, могут рекомендовать прием кок, но если никаких жалоб нет, Менструация регулярная, не обильная, безболезненная, профилактически прием кок не рекомендуют.
По этому если Вам не нужна регулярная Контрацепция, прием кок не показан.
Исключить вредные привычки, регулярная физическая активность, следить за набором веса, ежегодно проходить базовые обследования, УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, базовые исследования у терапевта, это лучшая профилактика каких либо заболеваний.
Здоровья Вам!