Консультация гинеколога /

Кандидоз и анализы — вопрос №3071482

Подскажите, какие сдать анализы?
Незащищенный секс — 22.10.2024. Месячные пошли - 24.10.2024. Обратилась к гинелогу в ЖК -27.10.2024. Жалобы на зуд и жжение половых губ, высыпания. Заподозрили герпес. Сдала анализ 28.10.2024: anti HSV (1 и 2 типов) IgG- положительный, anti HSV (1 и 2 типов) IgM- отрицательный. В связи с месячными лечить от герпеса не стали. Повторное посещение 31.10.2024 гинеколога в ЖК- жалобы на запах рыбы при месячных. Заподозрили гарднареллу (она была найдена в феврале 23 года) - назначено лечение: тержинан ваг. таблетки № 10. По истечении этого лечения через 2 дня начато лечение от герпеса: валтрекс 500 мг - 1 таб. 2 раза в день, суперлимф 25.

Повторное обращение к гинекологу 25.11.2024 с жалобами на белые обильные творожистые выделения. Предварительный диагноз - вагинальный кандидоз, мазки не взяты. Назначено: Флюкостат 150 мг - 2 таблетки, свечи ливарол № 10. Успела из 10 свечей вставить только 7. Наступили месячные 02.12.2024. По окончании выделения сохраняли бледно-молочный цвет.

По результату анализа от 04.12.2024 гепатиты, сифилис и ВИЧ отрицательные.

Был сдан анализ 12.12.2024. Лечение по результатам анализа назначено 16.12.2024 : Сумамед 500 мг по схеме - 1 день (2 таблетки), далее по одной таблетке 2-3-4-5 день. Флюкостат 150 мг 2 таблетки на 1 и 4 сутки, вагилак проледи питьевые в течении 1 месяца по 1 капсуле 2 раза в день, обработка влагалища Тантум верде Роза. Свечи Метромикон нео по 1 свече 2 раза в день на протяжении 7 дней. На 8 день лечения вставлять Лактожиналь. Пришли месячные 28.12.2024. По окончании месячных продолжила вставлять Лактожиналь. Опять белые выделения.

13.01.2025 назначено по результатам анализа.1. Юнидокс Солютаб 100мг по 1й таб*2раза в день 10дней. Пить после еды. Во время приёма не загорать.
2. таб.Макмирор 200мг по 1й таб*2раза в день 10дней
3. капс.Дифлюкан 150мг по 1й капс в 1й, 3й, 5й и 7й дни приёма Юнидокса
4. капс.Вагилак(или Баксет форте) 1капс*1 раз в день пить 2-4недели.
5. свечи Нео Пенотран форте по 1й на ночь влагалищно 7дней.
В феврале и в марте тоже назначено лечение. Подключили гастроэнтеролога. Сдана биохимия. Порекомендовано обратиться к аллергологу и дерматологу. На данный момент опять покраснение половых губ и белые выделения. Жду когда две недели пройдут. И могу сдать анализы. Какие анализы нужно сдать?

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения и для профилактики рецидива рекомендовано сдать фемофор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.....................
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Немного странно "заподозрили-лечение", причём достаточно ёмкое лечение. А анализы? Мазок флора, фемофлор 16. Если есть- прикрепите. Смысл лечить от герпеса если по анализам есть антитела , то есть организм встречался ранее, но на момент сдачи анализа - обострения нет.
Далее если заподозрили молочницу , то лактожиналь нельзя назначать вагинально, иначе рецидив.

Клиент
А про фемофлор в женской государственной консультации или не слышали или умалчивают, что бы я не требовала все что свыше омс
Клиент
Вот наличие герпеса для меня странно. Было впервые высыпание на половых губах. Ранее герпеса не было ни в анализах, ни на губах. Ни на интимной зоне.
Клиент
Прикрепила мазки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вирус герпеса может передаваться и при рождении, быть в организме и не проявляться , а потом в какой-то момент могут появиться высыпания особенно у ослабленного организма, при сниженном иммунитете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фемофлор по омс не делают. У вас флороценоз есть анализ.
Даты анализов ?
Клиент
Сдавала 12 марта. Пролечилась миноциклин 100 мг 2 р. *7 дней. Азитромицин 500 мг - 6 таблеток. Дифлюкан 150 мг 1-3-5-7 сутки. Генферон во влагалище на ночь 500 тыс. Ед. В течении 10 дней. Баксет форте - 1 капсула 14 дней
Клиент
Флороценоз отличается чем-то от фемофлора?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, схожие.
Данное лечение проведено также в марте после анализов ?
Какие на данный момент сохраняются жалобы после лечения ?
Клиент
Белые прозрачные выделения сохраняются. Небольшое жжение и зуд.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую трихопол 500 *2 раза в день 10 дней пить. Это точечно на гарднереллу. Пропитые антибиотики на нее не влияли. Также как и Генферон вагинально не убивает данные бактерии . Трихопол не антибиотик.
И вагинально эльжина или Тержинан 1 раз в день на ночь.
Пропить еще дуожиналь. Контрольные анализы сдаются через 2 недели после лечения.
Половые контакты с презервативом
Клиент
Тержинан был в феврале. Он наверное уже не будет эффективен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, уже не нужно. Партнеру также рекомендуется сдача анализов пцр 12
Клиент
Тогда вагинально Эльжина? Партнер сразу после случившегося отстранился.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если отстранился временно и планируется продолжение отношений- то ему сдать.
Да, можно эльжина вагинально.
Клиент
Уточните пожалуйста мне выдает что трихопол 500 - вагинальные таблетки. У них есть другое фармацевтическое название? Я так поняла 500 мг пить 2 раза в день
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трихопол это таблетки пить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , лучше именно трихопол
Клиент
После первого применения эльжины усилилось жжение внутри влагалища.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вставьте глубже на ночь и лечь спать . Если жжение повторится - значит индивидуальная реакция на препарат, обычно эльжину спокойно переносят , тогда можно сменить на Полижинакс . К сожалению такое бывает, но очень редко
Клиент
А флуомизин можно?
Клиент
Видимо лучше ничего не вставлять. Начались мажущиеся красные выделения. Такого раньше не было. Успела вставить одну эльжину. И два трихопола выпить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую на прием к гинекологу оффлайн, чтобы слизистую осмотрели - она кровит или из матки
Клиент
Если трихопол не антибиотик и я вставила накануне эльжину. Можно ли сдать анализы как и планировала ранее 7 апреля? Последняя терапия антибиотиком завершилась 22 марта. Или надо заново срок отсчитывать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете отсчитать от предыдущего лечения, вы же уже проходили его. Посмотрите какие бактерии остаются , как повлияло лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, получается ни одно лечение вам не помогало? По истечении 3 недель от приема последнего антибиотика нужно сдать Фемофлор-скрин, впч (квант-21), посев на микрофлору из влагалища и чувствительность к АБ.
Клиент
Получается что не помогает. Вначале лечилась в женской консультации. Где о таких анализах никто не подсказывал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит лечили не причину а симптомы. И возможно поэтому лечение вам не подходило.