Вопрос по надпочечнику
Здравствуйте! Мужчина 58 лет. Перенес двухстороннее воспаление легких и по результату лечения сделали кт. На котором есть образование надпочечника. Прошу ответить, какая вероятность того, что оно злокачественное? Какие обследования нужно пройти. Очная консультация у эндокринолога на 16 апреля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование небольшое, но определить его доброкачественность по этому описанию сложно, так как не указана его плотность. Можно попросить рентгенолога определить плотность или сделать прицельное КТ надпочечников с контрастом, т.к. по выведению контраста также определяют доброкачественность.
Для определения гормональной активности сдать кортизол вечерней слюны, альдостерон и ренин крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо более прицельно посмотреть надпочечники, пройдите мскт надпочечников с контрастом. Для исключения гормональной активности со стороны надпочечников необходимо сдать анализы крови на кортизол вечерней слюны, альдостерон, ренин; метанефрины и норметанефрины мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), если нет проблем с давлением. Но в любом случае рекомендовано дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол), сделать КТ надпочечников с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется дообследование
Кт надпочечников с контрастом
Кортизол вечерней слюны
Альдостерон , ренин крови
Свободные норметанефрин и метанефрин суточной мочи
Также с результатами анализов представленных консультация терапевта , консультация уролога
Холестерин высокий, рекомендую сдать лпнп , лпвп, тг , сделать узи сосудов шеи для определения тактики ведения
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным КТ определить злокачественная или доброкачественно образование надпочечника не представляется возможным, так как не описана плотность образования. В таких случаях рекомендуется проведение КТ надпочечников с контрастированием (с описанием плотности образования).
Также данное образование надпочечников могут иметь гормональную активность с этой целью необходимо провести следующее обследование:
сдать кровь на ренин и альдостерон (расчет ренин-альдосткронового соотношения)
Определение в плазме свободных фракций метанефрина и норметанефрина ИЛИ фракционированных метанефринов в суточной моче (собирается в емкость с консервантом)
Сдать кортизол слюны вечером в 23:00 (специальная пробирка выдается в лаборатории ) или провести малую дексаметазоновую пробу (в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг, утром натощак с 7-9 сдать кровь на кортизол)