Консультация дерматолога /

Стригущий лишай 4 месяца — вопрос №3071541

Добрый день!
Мы в ноябре 2024 года взяли котёнка с подъезда, сводили к ветеринару, лишай не нашли. При этом, до этого у нас уже жил наш старший кот.
В итоге , не знаю такое стечение
обстоятельств или у кошки не нашли лишай , но он был (светили полностью под лампой Вуда) соскоб у нее не брали.
Мы с молодым человеком с 07.12.2024 болеем лишаем (тогда 07.12 нашла пятна на теле, до этого не замечала) 09.12 поставили стригущий лишай мне и я начала лечение (акримиколем), очагов было 8. Примерно 18.12 нашла пустое место у кота на голове, маленькую точку без шерсти, болячки не было, решила , что заразила его и начала лечить, мазала Тербинафином и давала таблетки Тербинафин по его весу, так же давала таблетки котенку, которого взяла.
28.12.2024 пошла к врачу, соскоб отрицательный, на ноге пара волос на старой болячке ещё светились зелёным . Ждала следующего похода к врачу долго из-за январских праздников, в это время у молодого человека на бороде появилась материнская бляшка 01.01.2025, после у меня на ноге появилась еще одна , новая материнская бляшка, до этого новые не появлялись месяц, появилась она 10.01.2025, начала ее лечить (лечение с 10.12.2024 не прекращала, постоянно мазала Акримиколем, таблетки не пила). У кота все больше выпадал шерсть , решила сводить к ветеринару (по глупости не сводила сразу, как у него начала выпадать шерсть), как итог, грибок не нашли ни с соскоба, ни под лампой, нашли чесоточного клеща, из-за
него шерсть и выпадала, перестала лечить его Тербинафином, прокапала 4 раза каплями от клещей и блох, вылечился, шерсть уже полностью отросла к марту. Но у нас с молодым человеком с января появляются новые пятна, что бы мы не делали, они могут не появляться 2 недели, а потом снова начинают, ездили к врачу несколько раз, соскобы всегда отрицательные на новых болячках, на старой соскоб у молодого человека в феврале был положительный ( с бороды) , а посев пришел отрицательный. Купили домой фонарик ультрафиолетовый, светим пятна под лампой, на старых пятнах волосы светятся зелёным, на его бороде и у меня на ноге (выщипываем щипцами волосы зелёные после того, как подрастают до адекватной длины) новые совсем не светятся. Зелёных волос осталось мало, короткие (штучки три у меня и у него) всегда их по возможности выщипываем. Я начала принимать таблетки 26.03.2025 гризеофульвин по рекомендуемой дозировке 500мг в день, боюсь принимать больше, ведь плохо влияют на печень, молодому человеку нельзя, так как у него проблемы с печенью.

Я уже не знаю, нормально ли, что стригущий лишай так появляется и он ли это? Коты не заражены, постоянно светим их под лампой, проверяем, за 4 месяца от нас не заразились

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, да, стригущий лишай или микоз туловища очень непростое заболевание, изначально, если очагов более 5, то принимается решение назначения препарата внутрь. Чтобы соскоб не давал ложноотрицательных результатов необходимо отменить мазь за 3 дня до взятия соскоба. Если же всё выполнялось и всё равно отрицательно, бывает врач ставит диагноз на основе осмотра и свечения под лампой. Если грибок затронул стержневые волосы, то только таблетированная форма поможет. Перед назначением препарата сдаются анализы общий анализ крови, мочи и биохимический анализ крови. Можете пожалуйста прикрепить фото высыпания, анализы, если есть и написать вес ваш и парня.
Клиент
Мария Александровна, прикрепила, самое бледное мое, я уже не помню появилась она неделю или два дня назад , честно говоря. Ярко красные в мази молодого человека.

Клиент
Мария Александровна, первые пятна, которые появились в декабре и одно в январе очень были похожи на лишай, там даже вопросов у меня не возникало что это, а новые выглядят как-то странно.
Дерматолог, Косметолог
Анастасия, бледное похоже на микоз, несвежий, у парня не разобрать из-за мази. Я думаю вам стоит начать препарат, чтобы разорвать этот порочный круг. Вам анализы не назначали?
Дерматолог, Косметолог
На новых свечения нет?
Клиент
Мария Александровна, мне нет, приложу сейчас анализы молодого человека, подскажите, можно ли ему таблетки пить, и если да, то какие лучше пропить? Я уже начала и прекращать точно не буду, без них, уже ясно, я не вылечусь
Дерматолог, Косметолог
Анастасия и напишите вес парня и ваш
Клиент
Мария Александровна, нет, ни на одном
Клиент
Мария Александровна, вес молодого человека 85, мой вес 63.
Дерматолог, Косметолог
У парня билирубин повышен, можно принимать антигрибковые препараты под прекрытием гепатопротекторов, например, фосфоглив. Таблетки итраконазол 200 мг в сутки перорально после еды в течение 7 дней, затем 100 мг в сутки перорально после еды в течение 1–2 недель. После завершения сдать контрольный соскоб. Гризеофульвин не обязателен в данном случае, он строго назначается при поражении волосистой части головы.
Клиент
Мария Александровна, у молодого человека поражен подбородок щетина, все равно не стоит принимать гризеофульвин?
Дерматолог, Косметолог
При поражении бороды не обязателен гризеофульвин, можно альтернативные методы, если поражены стержневые волосы, то предпочтительнее тербинафин 250 мг, во время еды, 6 недель, чем интраконазол, последний предпочтительнее при поражении туловища. Но обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ крови и биохимию. Текущая дезинфекция, стирать белье при 90 градусах и проглаживать. Наружная терапия не отменяется, фукорцин раствор 2 раза в день, через 10 сек. крем кетоконазол или клотримазол. Бороду нужно сбрить, грибы живут на фолликулах волос.
Клиент
Мария Александровна, подскажите, как быть с мытьём? Когда после появления последней болячки можно помыться?
Дерматолог, Косметолог
Анастасия, купайтесь, старайтесь зоны высыпаний не мочить и не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для стригущего лишая, также рекомендую проводить соскоб при появлении новых пятен, возможно это очаги экземы.

при данной картине обычно рекомендуют использование противогрибковых средств обоим.препараты не настолько токсичны, но позволят полностью избавиться от грибка.
Про обработку кв не говорю думаю ее уже 100 раз обработали.
Клиент
Лев Станиславович, подскажите, какие препараты порекомендуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да, микроспория может протекать подобным образом. Нужна санобработка, грибок может сохраняться на одежде, белье, предметах. Рекомендую приём Тербинафина в таблетках по 250 мг один раз в сутки, в течение месяца. Наружно - мазь Тербинафин на высыпания 2 раза в день, 1 месяц. Лечение Вам и молодому человеку. Наблюдение. Сдача анализа на контроль после лечения, осмотр дерматолога.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! при стиругущем лишае (более 5 очагов) - назначается таблетированная терапия в дополнении к наружной. плюс обработка одежды, поверхностей (стирка на высоких температурах, глажка). тербинафин назначается с детсткого возраста - поэтому он будет лучшим вариантом в данной ситуации.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
При лечении микроспории назначают наружные средства и АнтиМикотики.
Обязательно после сдачи анализа.
В вашем анализе есть увеличение билирубина.
Что говорит об осторожности приеме препарата.
Наружно рекомендуется использовать раствор Бетадин до 14 дней
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
Обработка всего, что соприкасается с пятнами.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Избегать потения, тренировок, бассейн.