Стригущий лишай у беременной 32 недели

Добрый день! Женщина, 32 года, 32 недели беременности. В середине мая обнаружила у себя на предплечье красное пятно размером с комариный укус, чесалось, думала, что это укус насекомого. На момент начала моей беременности было около 24-25 недель. Когда через несколько недель пятно не проходило и начало увеличиваться в размере, обратилась к дерматологу. 09.06 пришел результат соскоба - выявлены спора гриба. 16.06 дерматолог сказала, что это стригущий лишай и выписала мазь залаин тонким слоем 2 р/д. На текущий день я мажу залаином уже 3,5 недели. Очаг стал менее ярким. но больше по размеру. Фото прилагаю. Около 3 дней назад я заметила на теле похожие маленькие очаги заражения, всего около 11 штук (грудь, низ живота, ноги вверху, руки). Я не знаю укусы ли это насекомых или также очаги заражения, мажу также их залаином. До родов осталось 2 месяца, гинеколог сказала нужно срочно избавиться от лишая, иначе положат в обсерваторию и ребенка на руки мне не дадут. Живу с мужем, у которого за это время не появился лишай, и собакой. На собаке также не были найдены очаги - подсвечивали лампой вуда. Мой лишай также подсвечивали - не светился. Собака домашняя. моем его каждый день. Сама я работаю из дома, за все время беременности очень редко была в каких-то общественных местах. Постельное белье, полотенца, сейчас стираю на высокой температуре через день. Одежду также каждый день меняю, диван и пол отпарен. Подскажите. пожалуйста, что мне делать? Есть ли улучшения у основного очага? почему появились новые спустя 3 недели после начала лечения. Можно ли мне какие-то дополнительные мази/средства на морем сроке беременности?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нанесите йод с захватом здоровой кожи на все очаги которые нашли на теле новые и прикрепите фото пожалуйста.
По руке динамика есть, но слабая, можно сменить препарат и добавить обработку бетадином 2 раза в день, залаин можно заменить на тербинафин, наносить 3 раза в день на пятно на руке.
По остальным пятнам жду фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Витальевна, тербинафин можно бременным?
Остальные очаги прикрепила фото. Первые фото это основной первый очаг в динамике, где самое первое фото 16.06, последнее 10.07

Наружно можно
Я про йод писала, нанести и прикрепить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Витальевна, прикрепила

Фото пока не прогрузилось у меня, как получится загрузить, обязательно посмотрю и отвечу вам!

Добрый день!
Посмотрела фото!
Проба бальцера у вас отрицательная, эти пятна - не грибковой природы.

Таким образом, если учитывать полную картину заболевания: в соскобе не обнаружен мицелий гриба, неэффективность залаина, подсыпание новых элементов, отрицательная проба бальцера, можно предположить отсутствие у вас грибковой инфекции и наличие розового питириаза (лишая) Жибера.
Атипичное и затяжное течение может наблюдаться при беременности на фоне снижения иммунитета, гормональных изменений.

Лечения данного заболевания симптоматическое, наружными средствами и назначение антигистаминных препаратов внутрь при сильном зуде.
Подскажите, какие-то ощущения есть в области пятен или они вас никак не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Витальевна, вначале первый очаг, который большой, чесался. Сейчас ничего не чешется и не беспокоит.

Так как розовый лишай Жибера - это не грибковое заболевание, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса, бывает 1 раз за всю жизнь.
Так как вас ничего не беспокоит можно наружно наносить неотанин или бальзам цикапласт б 5 - 2 раза в день для скорейшего разрешения высыпаний.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, ванны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю здоровья!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Витальевна, подскажите, пожалуйста, новые очаги будут также расти и превратятся в большие кольца, как и первый очаг?

Нет, первый очаг самый крупный, другие обычно меньше.
До родов у вас все пройдёт, даже если будут вопросы, объясняйте врачам, что это розовый питириаз жибера, слово лишай лучше не говорить, не все знают ньюансы дерматологии. В целом все таки должны исчезнуть высыпания до родов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время в среднем 2-3 недели могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером бальзам Цикапласт В5 или крем Неотанин -10-14 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На стригущий лишай по фото совершенно непохоже
Споры могут быть обнаружены на коже в норме. На основании их обнаружения диагноз не ставится
-Стригущий лишай ставится на основании бактериологического посева и обнаружения возбудителя в посеве, также обычно имеется зеленоватое свечение в лампе Вуда и положительный эпид анамнез-контакт с зараженным животным( кошки, собаки)
Рекомендуется в подобной ситуации получить очное экспертное мнение у другого дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, Это не розовый лишай. был сделан соскоб, который выявил споры гриба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, также уже прошло 2 месяца с момента начала, но не проходит даже на фоне мази залаин, к сожалению. Зеленоватого свечения действительно нет, но светили лампой с озон. так как у дерматолога почему-то не было лампы.

Алёна, поняла Вас
Своё мнение высказала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, Подскажите, пожалуйста, почему не походит по фото на стригущий лишай? Дерматолог мог ошибиться? У меня брали только два анализа, соскоб на грибы и анализ на клеща )антитела к боррелиям)
Если это розовый лишай, то залаин не действует на него?

Алёна, при подозрении на стригущий лишай обычно берется бактериологический посев и в микроскопическом исследовании обнаружения только спор недостаточно для постановки такого диагноза и назначения лечения
Залаин -при розовом обычно не назначается
Эффективны, как правило, гормональные мази, но учитывая беременность назначения могут ограничиться назначениями по типу Цикапласта В5 или Неотанин
-Теоретически, ошибка в постановке диагноза допустима. В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться очно к другому дерматологу, чтобы послушать ещё одно мнение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие спор в соскобе не является достаточным основанием для постановки диагноза микоз кожи (стригущий лишай).
Согласно действующим Клиническим рекомендациям Минздрава РФ, диагноз грибкового поражения кожи может быть установлен только при выявлении мицелия гриба.

споры — это спящая, неактивная форма грибка, и они могут присутствовать на коже в норме, так как кожа человека не является стерильной. Поэтому само по себе обнаружение спор не подтверждает наличие активной инфекции. Остаётся открытым вопрос: какие именно споры выявлены.

Чтобы уточнить это, можно провести:
Посев соскоба на питательные среды (результат готов через месяц);
ПЦР-исследование на дерматофиты (готовится в среднем до 10 дней).

По клинической картине, особенно при наличии кольцевидного очага, действительно можно заподозрить микоз (стригущий лишай). Но, сходные симптомы может давать и розовый лишай Жибера в виде кольцевидной материнской бляшки. После ее появления происходит в последующем подсыпание новых элементов.

Для объективного подтверждения микоза необходимо:взять три соскоба.
При отрицательном результате всех трёх соскобов диагноз микоз кожи снимается;
Провести полноценно осмотр лампой Вуда у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Натела Александровна, подскажите, сколько по времени проходит розовый лишай, если это он?

В среднем от 4 до 8 недель. Иногда это может занимать несколько месяцев.

Главная задача- не раздражать.Мочалка, пот, трение- частые раздражители. Для лечения используются только эмоленты, так как по сути лечения нет, так как он проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
Споры грибка могут быть в норме
По наличию только спор нельзя ставить диагноз грибок и назначать соответствующее лечение
Учитывая что очаги залечены и картина стерта плюс давность процесса,разъяснить диагноз-есть там грибок или нет,можно путём сдачи посева на грибок-5 дней вообще ничем не мазать до сдачи
По его результату уже смотреть дальше
Внешне на грибок не похоже

Принятый ответ

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Максим Леонидович, с момента появления первого очага уже прошло почти 2 месяца, соотвественно это уже не может быть розовым лишаем?

Алена, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или розовый лишай (атипичная форма).

Клинически больше за микоз, нужно дообследоваться.

Рекомендуют в таких случаях:
- 3-х кратный анализ на грибок путем соскоба или посева
- осмотр под лампой Вуда

Решение на основании результатов обследования. Лечить от грибка только если будет обнаружен МИЦЕЛИЙ гриба.