Состояние после микроспории
Здравствуйте! Ребёнок 9лет в начале августа проходил лечение против стригущего лишая, лечение назначено врачом, соскоба сдавали, после отрицательного результата нам отменили лечение, через недели две на щеке, где был очаг появилась гиперемия лёгкая, затем папулы и потом везикулы, обработыаала два дня бетадином, опасаюсь что это повторный лишай или какая-то инфекция, подскажите пожалуйста что это?
Здравствуйте, Алина. Вам необходимо повторно сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Очень похоже на грибковую инфекцию.
Необходимо сбрить волосы рядом с захватом 1 см.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 3 нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 3 нед.
Ежедневная смена Наволочки.
Татьяна Сергеевна, спасибо, светили лампой, зелёного свечения нет
Для профилактики оставить на 2нед.
Татьяна Сергеевна, но на фоне кожи пятно светлым выделяется светили ещё до начала обработки бетадином, сейчас посвятить нет возможности
А сколько у вас общее лечение заняло?
Татьяна Сергеевна, не поняла что оставить?
Татьяна Сергеевна, 14 дней пили Гризеофульвин и обрабатывали
Татьяна Сергеевна, когда взяли повторный соскоб и он был отрицательный, нам врач сказал что всё отменяем, живите обычной жизнью и вашу карту мы сдаём в регистратуру
14 дней мало, лечение обязательно продолжить на 14дней.
У вас должно быть 3 отрицательных соскоба, 2 нед лечите сдаёте отрицательно, далее 7 дней лечение отрицательно соскоб, далее 7дней лечение и отрицательно, значит вы здоровы.
Татьяна Сергеевна, спасибо, я всё поняла будем сдавать вновь соскоб, врача однозначно поменяем
Все правильно, его необходимо полностью пролечить, чтобы не было напрасно прежнее лечение
Татьяна Сергеевна, а может быть всегда таки не повторный лишай, или высока вероятность что это он
Принятый ответ
Бывает, но редко. Возможно очаг бактериальной инфекции.
То тогда, р бетадина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Наволочку менять каждый день.
Татьяна Сергеевна, всё понятно, спасибо??
Здравствуйте.На снимке ,практически,не виден очаг. Если проведена адекватная терапия, трекратные контроли, рецидива быть не должно.Вы вполне можете самостоятельно провести диагностические мероприятия,посветив очаг ультрафилоетовым светильником в темной комнате.
Сергей Леонидович, трёхкратного контроля
соскоба не было, не знаю почему, лампой светили, светится, но не зелёным цветом, повторный очаг изначально был не как первый раз, не было чётко очерченного круга
Принятый ответ
Вполне возможно имеет место дерматит. Рассмотрите использование цинковой мази(небольшое количество слегка вмассировать в область поражения два раза в день 3-4 дня,затем крем неотанин.
Сергей Леонидович, спасибо?? большое
Здравствуйте, Алина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Виктория Николаевна, хорошо, понятно, будем повторно сдавать
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте
Сдавайте соскоб и посев на грибок без нанесения наружных средств
Посветить в лампе вуда надо у врача
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Марина Геннадьевна, спасибо, да, поняла вас но дело в том что на приёме врач не святила лампой только осмотр и соскоб, или самой надо было настоять или менять врача, ощущение что лечат на отвали, хотя были платно
Принятый ответ
Вообще должны светить
Это важно знать
Попросите сами
Или поменяйте специалиста тогда
Марина Геннадьевна, да, так и сделаем, спасибо