Стригущий лишай
Доброй ночи, уважаемые доктора! Очень нужен медицинский совет. Запланирован отпуск с 28.09 по 15.10. Собираемся лететь к друзьям на Кипр. Сегодня нам сообщили что подруга и ее дочь 6 лет со стригущим лишаем. Также болеет их кот. Сейчас начали лечение, таблетки, мази, кота не знаю чем лечат. Муж не заразился вроде как (пока). Вопрос заключается в том, смогут ли они за 3 недели вылечиться и можем ли мы жить у них без опасности заражения? Понимаю что вопрос звучит весьма глупо, но у меня опустились руки, когда узнала об этом. Едем с мужем и двумя маленькими детьми (1 год и 5 лет). Младший сейчас ползает и все тащит в рот. Лезут зубы, иммунитет снижен. Вроде как собирались ехать его поднимать, а тут лишай. Началась паника. Приехать туда, чтобы потом лечиться месяц-два… У них большой дом, собираются его обработать отпаривателем (в интернете прочитала что температура отпаривателя не убивает споры). Я вся извелась. Скажите, пожалуйста, каковы с медицинской точки зрения наши перспективы? Есть ли риск заражения? И насколько он велик? Особенно к детей. Как себя обезопасить? Про гигиену я все понимаю, но все равно не могу себя успокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
3 недели минимальный срок лечения, а так, в среднем составляет месяц-полтора, в зависимости от очагов и места поражения.
По истечению назначенного лечения, нужно пересдать соскоб на паразитарные грибы, перед этим 72 часа ничего не наносить.
Диагноз снимается только после трех отрицательных соскобов с интервалом 5-7 дней.
Заразитесь вы или нет, предсказать невозможно, так как на это влияют многие факторы, но можно предпринять меры, чтобы этого не произошло.
Кота можно изолировать.
А больным главное не трогать пораженный участок голыми руками, чтобы не переносить грибок в другое место.
Проводить уборку с дезинфицирующим раствором.
Не пользоваться одним полотенцем, постельным бельем и т.п.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
1. Вылечиться за 3 недели они не смогут
Здоровым считается человек через 3 отрицательных результата анализов
Сдают 1 раз в 10 дней
2.Высокий риск заражения для вашей семьи
Источники заражения все могут быть: кот, люди
- Возможные пути передачи:прямой контакт,поверхности: мебель, , ковры,мягкие игрушки, постельное белье…
3.Если поездку нельзя отменить
Жить у них дома вам нельзя
Больные (и кот) должны быть строго изолированы в отдельных комнатах, не контактировать с вашей семьей.
- Обработка паром, что проводит ваша подруга недостаточна, так как не гарантирует уничтожения всех частичек. Необходима ежедневная влажная уборка всего дома с дезинфицирующими средствами (например, с хлоргексидином или средствами на основе хлора). Все поверхности, полы, дверные ручки должны протираться.
- Все члены вашей семьи должны мыть руки с мылом после любого контакта с поверхностями в доме. Младший ребенок должен находиться в манеже или на чистом покрывале, которое вы постелите на пол, чтобы уменьшить его контакт с полом. Все игрушки, которые могут попасть ребенку в рот, должны быть вашими и ежедневно обрабатываться.
- Личные вещи: Полотенца, постельное белье, посуда должны быть строго индивидуальными. Стирка вещей при температуре не ниже 60°C и последующее проглаживание горячим утюгом обязательны.
4.Вам рекомендовано:
- найти другое жилье на Кипре.
Либо
- ждать полного выздоровления ваших друзей
Принятый ответ
Здравствуйте!
При правильном лечении всех переносчиков, грамотной дезинфекции поверхностей риск передачи снижается. Наиболее уязвимы дети, т.к их кожный барьер ещё не доконца сформирован и больше тесного контакта, меньше взрослые.
К 3 неделе обычно начинает уменьшаться свечение в очагах, но в соскобах ещё зачастую находят грибы, поэтому окончательное выздоровление обычно наступает ближе к 5-6 неделе, бывает больше.
Рекомендуется носить лёгкую закрытую одежду по возможности, чаще мыть руки.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Микроспория (лишай) лечится не быстро . Если поражены и пушковые волосы , то обычно лечение занимает 1,5-2 месяца.
Ребенок считается не заразным , только после 3 отрицательных соскобов , которые сдаются каждые 5-7 дней .
Вероятность заражения есть , но насколько она высокая сложно сказать , все зависит сколько очагов на коже , поражены ли волосы , как проводится дома дезинфекция .
С маленькими детьми лучше воздержаться от контакта с заразными животными и людьми.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Вылечиться за 3 недели они не успеют, для вас существует высокий риск заражения, можно заразиться и от кота и от людей и от предметов быта. Лечение в плане стресса и средств будет длительным и немалым . Говорю, как есть. Ни в коем случае не пугаю. Времени мало осталось.
Будьте здоровы!