Могу ли я прервать прививку от бешенства после 4 вакцин?

Добрый день, могу ли я прервать вакцинирование от бешенства после 4 прививики, и будет ли у меня после этого иммунитет?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день, обычно курс антирабической профилактики можно прекратить после 3 прививки ,если с животным все хорошо. Но если случится повторный контакт с бродячим животным в течение года ,курс прививок начинается заново. Только после полного курса при повторном контакте за год не проводят вакцинацию

Валентин Ильич, скажите, я начал курс вакцинации, после того как просто погладил кошку в Сочи, но у меня на большом пальце правой руки, был надорванный заусенец, и я испугался что таким образом могу заразиться, ослюнявливания и укуса не было никакого, только пару секунд погладил в районе уха! Фото прикрепил кошки и пальца. Кошка была адекватная и ласковая! Не сильно ли я заморочился с прививками как считаете? врач отказался сначала делать прививку, потому что риска по его оценке не было, и поэтому я обратился в другое лечебное учреждение, где преувеличил и сказал что кошка все таки меня укусила в палец, после чего стали делать прививку!

Я думаю,что это была излишняя настороженность

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам можно прекратить аниоабическую вакцинацию только если животное сейчас здорово и живо.
Если это неизвестно, то по стандартам нужно продолжить вакцинацию ( все 6 прививок) КоКАВ.
В противном случае не образуется достаточный иммунитет против бешенства и для вас будут риски.
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, скажите, я начал курс вакцинации, после того как просто погладил кошку в Сочи, но у меня на большом пальце правой руки, был надорванный заусенец, и я испугался что таким образом могу заразиться, ослюнявливания и укуса не было никакого, только пару секунд погладил в районе уха! Фото прикрепил кошки и пальца. Кошка была адекватная и ласковая! Не сильно ли я заморочился с прививками как считаете?

По регламенту риск заражения бешенством существует при контакте с неизвестным животным, отслеживание которого в течение 10 дней затруднено.
Показания к вакцинации были,т.к. неизвестно привитая кошка или нет.
Конечно при поглаживании риск заражения минимальный.

Расул Маденядович, врач отказался сначала делать прививку, потому что риска по его оценке не было, и поэтому я обратился в другое лечебное учреждение, где преувеличил и сказал что кошка все таки меня укусила в палец, после чего стали делать прививку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антирабическую вакцинацию прекращают после 3-ей прививки, если известно, что животное осталось живым (то есть здорово).
При прерывании, как в Вашем случае, вакцинации после 4-ой прививки иммунитет будет временный. То есть в следующий раз курс нужно будет проводить заново.
Если вы пройдёте полный курс вакцинации, то иммунитет будет на 1 год.

Никита Олегович, скажите, я начал курс вакцинации, после того как просто погладил кошку в Сочи, но у меня на большом пальце правой руки, был надорванный заусенец, и я испугался что таким образом могу заразиться, ослюнявливвани не было никакого, только пару секунд погладил в районе уха! Не сильно ли я заморочился с прививками как считаете?

если в момент глажения кошки заусенец не был сорван и не было кровотечения, то сильно заморочились, считаю

Никита Олегович, заусенец не был сорван, и кошка на вид здоровая была, ласковая, но что то потом заморочился, и загнался

Никита Олегович, и что мне делать в этой ситуации? Подскажите? Просто переживаю очень!

Обычно в таких случаях рекомендуют забыть об этом

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
🟢 Только полный курс вакцинации спасает от риска заболеть бешенством
🟢 Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
🟢 Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
🟢 Трупы животных представляют опасность, так как вирус в течение нескольких дней (в зимнее время - нескольких месяцев) может сохранять жизнеспособность в тканях трупа
🟢 Механизм передачи возбудителя - контактный
🟢 Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
🟢 Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
🟢 Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
🟢 Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
🟢 При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
🟢 Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных

Александр Александрович, скажите, я начал курс вакцинации, после того как просто погладил кошку в Сочи, но у меня на большом пальце правой руки, был надорванный заусенец, и я испугался что таким образом могу заразиться, ослюнявливания и укуса не было никакого, только пару секунд погладил в районе уха! Фото прикрепил кошки и пальца. Кошка была адекватная и ласковая! Не сильно ли я заморочился с прививками как считаете? врач отказался сначала делать прививку, потому что риска по его оценке не было, и поэтому я обратился в другое лечебное учреждение, где преувеличил и сказал что кошка все таки меня укусила в палец, после чего стали делать прививку!

🌿 Прививка безопасна, так пишет производитель прививки
🌿 Полный курс обезапасит от риска заражения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Прервать можете. Кто же Вам запретит? Бегать за Вами со шприцем никто не будет.
Передадим данные участковой службе. Пусть поинтересуется, живой ли?
Полноценного иммунитета, конечно не будет.

Рекомендуется завершить вакцинацию полностью и прививки не пропускать.
Иначе возможен летальный исход.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, скажите, я начал курс вакцинации, после того как просто погладил кошку в Сочи, но у меня на большом пальце правой руки, был надорванный заусенец, и я испугался что таким образом могу заразиться, ослюнявливания и укуса не было никакого, только пару секунд погладил в районе уха! Фото прикрепил кошки и пальца. Кошка была адекватная и ласковая! Не сильно ли я заморочился с прививками как считаете?

Не я решение о вакцинации принимал и насколько оно обосновано, судить права не имею.
На то есть выше стоящие лечебные учреждения и страховая компания.

Но если решение о вакцинации принято, то вакцинацию следует проводить по правилам, пока не будет официально установлено, что решение принято ошибочно.
Это же не игрушки. Болезнь смертельная. Если летальный случай, то кто будет виноват?
У нас уголовная ответственность за необоснованный отказ от вакцинации, а Вам уже всё равно будет.
Поэтому рекомендации те же.

На обоснованность принятия решения о вакцинации можете жалобу подать
Теперь точно всё. Удачи..

Константин Эдуардович, врач отказался сначала делать прививку, потому что риска по его оценке не было, и поэтому я обратился в другое лечебное учреждение, где сказал что кошка все таки меня укусила в палец, после чего стали делать прививку!