Консультация кардиолога /

Консультация о лечении — вопрос №3071577

Здравствуйте. Мне 41 год ,начинается гипертония, пила таблетки лизиноприл месяц ,давление стабилизировалось ,4 дня назад опять повисилось давление 140/90 ,и на протяжении 4 х дней повышалось .врач назначил другие таблетки, с утра периндоприл +индопомид ,на ночь амладипин 5 мл ,только я не совсем поняла как их пить .Если вечером повысилось давление вдруг, и я выпила таблетку чтоб снизить ,то уже не пить амлодипин ?или нужно амлодипин выпить ,не зависимо пила ли я таблетку для быстрого снижения .

Кардиолог
Здравствуйте.
Независимо от того выпили ли вы препараты скорой помощи или нет, амлодипин принимается. Только нужно контролировать давление. Если систолическое (верхнее) артериальное давление будет ниже 100 мм рт.ст, в таком случае можно отсрочить или пропустить прием амлодипина.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Значит у амладипина эффект тоже накопительный?То есть начинает помогать ни с первой таблетки ?Я в этом лечении ещё в этом новичок, боюсь уронить давление.

Кардиолог
Да именно так, эффект накопительный. Об эффективности лечения можно судить только спустя 2 недели.
Клиент
Индапамид мочегонный ,нужно ли принимать в месте с ним калий ,магний ,или другие витамины ?
Кардиолог
Мочегонный эффект у нидапамида не ярко выражен. Но уровень калия натрия следует контролировать 1-2 разв в год.
Клиент
Спасибо за полезную информацию.!
Кардиолог
Пожалуйста 🙂
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Периндоприл 4 мг +индапамид 1,25 мг утром.
Вечером от повышенного давления Амлодипин при необходимости.
Если вечером повышение артериального давления более 140/90 мм рт ст.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , не переживайте ,да,гипертония хроническое заболевание, поэтому Амлодипин нужно принимать на постоянной основе также как и остальные препараты- и индапамид и периндоприл , независимо от измеренных цифр артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Подскажите мне пожалуйста. Чаще всего повышается до 140 .При таких цифрах принимают максинидин или лучше капотен половинку?
Терапевт
Доброго дня
Я-доктор сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Прием гипотензивных назначенных Вам препаратов обязатеолен!
* Конечно = в тяжелые дни ( с очень высоким АД ) = можно принять капотен 1\2 табл или моксонидин 0.4 --1 \2 табл
* Конечно нужно пройти СМАД
* Конечно самоконтроль АД с записью в тетрадь 3 раза в сутки
* конечно поддерживать умеренно-оптимистичный взгляд на жизнь
** Питание оптимально по типу Средиземноморской диеты
+ контроль липидного спектра 2 раза в год
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Основная суть лечения гипертонии заключается в постоянном приёме препаратов, чтобы не было скачков давления. Так как при постоянном приёме в крови достигается их равновесная концентрация, а также препаратов защищают органы мишени гипертонии от ремоделирования.
Обычно периндоприл и индапамид принимаются утром, а амлодипин вечером. При этом желательно, чтобы давление было в диапазоне 100/60-130/80.