Нужен совет по анализам

Здравствуйте вопрос такой Общий анализ крови в норме В семье много аллергиков Эозинофильный катионный белок 29 Иммуноглобулин Е всегда 200 лет 10 уже Аллергия пищевая рис курица на остальное не показала Сейчас беспокоит желудок и слабость врачи говорят скорей всего ротовируска либо грипп А температура 37 один день УЗИ и все в норме С 18-20 болела сильно голова возможно на магнитные бури давление 140 Шумы в голове Сейчас лучше это не беспокоит Остался только желудок и слабость Сдавал кал парасепт 4 раза не обнаружено ПЦР ДНК сдавал кал показала сначала криво голову потом сдал лямбии и потом ривоголовка Инфикциологи сказали что ДНК не показатель для лечения Кровь на лямбии суммарная отрицательная Вопрос стоит ли обращать внимание на Эозинофильный катионный белок и стоит ли искать дальше паразитов

Себарийный дерматит
38 лет
21 Января ·Просмотров: 123·Роман, Анапа

Здравствуйте!

эозинофильный катионный белок (ЭКБ) не является информативным маркером для диагностики аллергии или паразитарных инфекций в клинической практике, особенно если общий анализ крови нормальный и симптомы слабо выражены. По нему не ориентируются при решении о лечении или поиске паразитов.
Что касается паразитов: если кал и кровь отрицательные, а симптоматика не типична (нет длительной диареи, похудания, анемии), дополнительный поиск паразитов, как правило, не имеет смысла

Добрый день
Ну было плохо два дня
Желудок что то барахлит ну у нас сейчас грипп схожий ходит и ротовируска может косвенно задела меня
Да и кал сдавал 4 раза с интервалом 2-3 дня
А вес у меня всегда был не большой

Благодарю за ответ

Да и железо тоже проверил все норме

Принятый ответ

Да все верно. Вероятнее всего Имело место вирусная инфекция .
С учетом сданных анализов , в дальнейшем обследовании необходимости нет 🙏🏻

Здравствуйте! По результатам в общем анализе показатели в пределах нормы. Эозинофильный катионный белок является маркером воспалительных процессов. Его повышение может указывать на различные состояния, в том числе и паразитарные инвазии, но не является специфическим только для них.
Это исследование используется в качестве дополнительной диагностики при подозрении на паразитарную инвазию. Может повышаться при ОРВИ, перенесённой вирусной инфекции, приём лекарственных препаратов (например, аспириновый ряд, доксициклин ...). обострениях хронических заболеваний, аллергии.
В случае отсутствия симптомов, указывающих на наличие паразитной инвазии (потеря веса, боли в животе, зуд в области ануса), контакта с животными, показатели общего анализа крови в пределах нормы, то основываться только на повышение ЭКБ не рекомендовано.

Принятый ответ

Добрый день, Роман!

Для паразитарных инвазий характерны определенные симптомы такие как наличие жидкого стула, появление сыпи, боли в животе, возможно снижение веса

Ваша текущая клиническая картина больше соответствует вирусной инфекции

На данный момент активный поиск паразитов не является приоритетным. В клиническом анализе крови нет признаков эозинофилии . ПЦР ДНК в калеочень чувствительный метод, но, как верно отметили инфекционисты, он может выявлять фрагменты ДНК не только живых, но и погибших паразитов, а также цисты, не приводящие к заболеванию. Разные лаборатории могут давать вариабельные результаты. Отрицательная серология в сочетании с нормальной клиникой и анализом крови перевешивает сомнительные результаты ПЦР

На данный момент данных за активную паразитарную инвазию нет. Головные боли, давление, шум в голове в период магнитных бурь у человека с аллергическим фоном могут быть связаны с сосудистыми реакциями или мигренью а слабость после перенесенной инфекции может сохраняться до 1-2 недель

Если вздутие, дискомфорт, неустойчивый стул сохранятся после выздоровления от вирусной инфекции, в первую очередь стоит обратиться к гастроэнтерологу в поановом порядке

Здоровья!