Анализ крови, младенец 3 месяца
Добрый вечер! Ребенку 3 месяца, через 2 дня должны делать операцию на глазки, непроходимость слёзных протоков, есть выделения из глазика. Сказали сдать ОАК перед операцией. Сдали, сегодня получили результаты. Повышены лейкоциты, местный педиатр говорит это норма, а мне ранее говорил другой педиатр, что норма по возрасту не более 12 должно быть. В интернете написано, что до 17 могут быть лейкоциты в этом возрасте. Незнаю кому верить. Подскажите пожалуйста, какая норма лейкоцитов для ребенка в 3 месяца. Также педиатр сказал, что на усмотрение тех врачей, кто будет делать операцию. Сам сомневается, откажут или нет (норму лейкоцитов даже не постеснялась в интернете посмотреть). Результаты анализа крови прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Анализ пока не прикрепился.
Средней нормой в этом возрасте считается цифра до 15.
В любом случае, допуск до оперативного лечения будет осуществлять тот доктор, который оперирует.
Основными критериями допуска к операции является отсутствие острых заболеваний, нормальное состояние и самочувствие ребенка, не воспалительный ОАК.
Светлана Геннадьевна, по соэ воспаления нет. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. И вообще странно, норма не на всех показателях указана.
Светлана Геннадьевна, почему может быть такое значение лейкоцитов?мы сдавали не на тощак...
Анализ прикрепился.
Показатель гемоглобина и эритроцитов в пределах возрастной нормы. Анизоцитоз как физиологическое явление, это не болезнь. Поскольку после рождения гемоглобин фетальный (плодный) заменяется на нормальный, анизоцитоз как явление физиологическое наблюдаться может.
Общее количество тромбоцитов в норме, у малышей от до 600, поэтому остальные тромбоцитарные индексы не оцениваем (они не имеют диагностического значения в данном случае).
Показатели длительности кровотечения и времени свертывания тоже в пределах нормы.
Общее количество лейкоцитов в верхней границе нормы. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и положено до 5 лет. Показатель моноцитов в норме.
СОЭ в пределах нормы.
Противопоказаний не вижу.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за расшифровку. Значит, могу успокоиться. Верхняя граница лейкоцитов, думаю, это потому что не на тощак сдавали кровь.
Да, это может быть связано с так называемым "пищеварительным" лейкоцитозом, тем более, что показатель повышен совсем немного.
Светлана Геннадьевна, поняла. Спасибо большое за консультацию! Значит я могу успокоиться!
Да, конечно. Будьте здоровы!!! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей с 1 до 6 мес норма лейкоцитов - 6-17,5. По представленному анализу лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность крови у детей до 4-5 лет.
Лина Сафудиновна, значит анализ крови у нас в порядке?в полное вероятно, что не откажут в операции?
Да, такая картина крови не является противопоказанием в таком возрасте. В любом случае врач перед операцией будет оценивать в совокупности и анализы, и состояние ребенка. Просто в каждом возрасте свои нормы. А лаборатории дают средние значения для взрослых.
Лина Сафудиновна, поняла, спасибо большое за консультацию. Я тогда успокоюсь!
Да, не стоит беспокоиться.
Рада помочь. Здоровья малышу!
Лина Сафудиновна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК(в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17 ).
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. У грудничков иные референсные значения, лаборатории это не учитывают.
Ирина Михайловна, поняла, значит, вполне вероятно, что в операции не откажут) спасибо за расшифровку
Перед процедурой непосредственно решение принимает тот врач, который ее будет делать.
Но по анализу все соответствует возрасту. Я бы допустила.
Ирина Михайловна, поняла. Спасибо большое! Я могу успокоиться!
Кончено, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В предоставленном ваши общем анализе крови - патологии нет. Лейкоциты у малышей в норме до 17. Я бы допустила и дала разрешения на проведение оперативного вмешательства. Но решение принимает врач, который будет проводить операцию
Екатерина Гивиевна, поняла. Буду надеяться, что сделают процедуру. Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме. Норма лейкоцитов до 17,5. По старым и наиболее открытым данным до 12, видимо поэтому врач и растерялась
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
То что вам выделили, это референсы для взрослых, поэтому отметили как отклонения , мы же ориентируемся на нормы детей
Соответственно показатели крови соответствуют значениям нормы и не указывают на наличие каких либо отклонений, не переживайте!
Арсения Араиковна, спасибо большое за расшифровку. Вполне вероятно значит, что операцию сделают. Вы меня успокоили очень!
Вероятнее всего, по крови противопоказаний нет
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Арсения Араиковна, спасибо большое!