Болит шея и голова после физических нагрузок

Добрый день! Мужчина, 40 лет. Уже несколько лет после физических нагрузок появляется боль в шее и голове, иногда ощущения как-будто предобморочные, если более интенсивная нагрузка. Пришлось значительно снизить активность. Если раньше мог заниматься каждый день (боевые искусства, тренажерный зал, бассейн, бег), то сейчас в лучшем случае ходьба проходит без последствий. Сдавал анализы. Был дефицит ферритина. Выровнял его, но ситация не сильно изменилась. Обращался к неврологу в 37 лет. Был диагноз М 53.0 Вкертеброгенная цервикокраниалгия с легким мышечно-тоническим синдромом. Другой невролог: М 53.0 шейно-черепной синдром на фоне вертебробазилярной недостаточности.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вас супруг проходил обследование МРТ шейного отдела позвоночника? После лечения у невролога было облегчения самочувствия?
Такие симптомы может давать мышечно-тонический синдром, но важно исключить и другие причины пройдя МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Муж контролирует артериальное давление? Не бывает ли скачков? Что-то на постоянной основе из препаратов принимает?
МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника проводились?
УЗДГ БЦС делал?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие-то обследования уже проводились? Мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга, сосуды головного мозга?
Боли в какой части головы беспокоят? Затылочная область? С чем связана работа?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо пройти МРТ головного мозга ( для исключения образований, мальформаций и других маловероятных, но возможных проблем), МРТ шейного отдела , УЗИ БЦА ( для того, что бы оценить кровоток, есть ли атеросклеротические бляшки).
Остеохондроз это возрастные изменения есть у всех. Немедикаментозно можно:
1. Воротник Шанса на 2ч для разгрузки шейного отдела
2. Аппликатор Кузнецово по 15 мин
3. Растяжка и гимнастика https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! Если головная боль возникает на фоне физической нагрузки- это красный флаг,который требует нейровизуализации- МРТ головного мозга и МР-ангиография сосудов головного мозга для исключения вторичных причин(аневризмы,стенозы,мальформации).
Непереносимость физической нагрузки также может быть связана с патологией щитовидной железы.
Если отклонений нет, то в таких случаях необходимо вести дневник болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов

Здравствуйте!
Обязательно пройти мрт головы и шеи.
Если там все в порядке, вероятно это мигрень, триггером которой является физическая нагрузка.
В таком случае нужен будет подбор профилактической терапии на каждый день. Также желательно сделать холтер,экг с физ нагрузкой.

Добрый день, данная симптоматика требует выполнения МРТ шейного отдела позвоночника ,а также желательна МРТ головного мозга, если боль при активности возникает именно в шейном отделе ,это требует исключения сосудистой недостаточности шейного отдела спинного мозга ,так же интересуют ещё некоторые другие моменты -отдаёт ли боль по рукам , бывают ли подозрительное ощущение в руках -онемение , ползание мурашек, жжение, судорожные, стягивание в мышцах рук, нет ли похудания мышц ,на руках, нет ли серьёзных хронических заболеваний ,таких как заболевание щитовидной железы, сахарный диабет и подобное, присутствует ли эта жалоба постоянно или бывают периоды когда всё хорошо.