Аллергия на смесь или акне новорожденных

Доброго дня, ребенка 1 месяц, родилась 3100, при выписки 2880. Роды нормальные, беременность тоже. Сейчас в месяц 3.420. 10 дней на ИВ. Давали сначала нутрилон 1, потом нутрилон комфорт 1 неделю. Бурлит в животе, начались колики, стул 1 раз в 2 дня достаточно плотный как пластилин, на гв был жидкий. Сдавали копрограмму вроде все нормально кроме наличия слизи в небольшом количестве. Даю эспумизан, бейбикалм, на живот выкладываю, массаж делаю. Педиатр сказала добавлять воду, я даю немного грамм по 7-10 3 раза в день между кормлениями. И сказала начать пить креон 1000 1/2 капсулы 3 раза в день. Я не знаю нужно ли столько препаратов ребенка. Еще не давала. Дня 4-5 назад появилась сыпь на лбу, потом возле носа, теперь и на щеках, на теле нет. Врач сказала что для акне поздно, это аллергия. Фото прикреплю. Сказала давать фенистил 2 кап 3 раза в день 5 дней. Вопрос это акне или аллергия? Нужно ли переходить на другую смесь кополграмму и фото прикреплю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
Элементы сыпи отмечаются только на лице ? Или же на теле тоже есть ?
Сыпь не бледнее во время сна или прогулки ?

Адаптация к новой смеси происходит в течение 3 недель. У ребенка сейчас протекает младенческая дисхезия - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна, поэтому они кряхтят, тужатся, пукают , краснеют, поджимают ножки, они просто данному процессу еще не научились.
В надобности пить креон никакой не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Гивиевна, только на лице, прикрепила фото, краснеют потом бледнеют, потом опять краснеют

это акне новорожденных , физиологическое состояние, которое не требует лечения и проходит самостоятельно. Можно рассмотреть бережное очищение кожи лица у брендов ля рош, мустела, а-дерма.

результаты копрограммы без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото - это акне новорожденных. Данное состояние физиологическое. характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни. Лечение не требует, смесь менять не нужно. Может появится в любой момент до 3-4 месяцев. Проходит самостоятельно
Сухости кожи нет?креон не нужен малышам, нет состояния, при которых он применяется
Смесь менять так же не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите а то что вес мы плохо набираем за месяц 320 грамм всего, она плохо ест должна 110 мл за кормление, но сейчас ели ели 90 съедает и то не за каждое кормление бывает и 70 и 60, раньше было еще меньше,, сейчас лучше, перерывы 3-3.5 часа, если меньше перерыв сделать то и съедает меньше может вообще 30 съесть если 2 часа между кормлениями. Как наелась просто выплевует и засыпает, если начать будить то начинает давится. После еды держим столбиком 20-30 минут, не срыгивает.

Вы кормите по времени или по требованию?
Вас правильно, чем меньше перерыв между кормлениями, тем ребенок менее голодный, значит будет меньше съедать
Прибавка 320 грамм за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Андреевна, да прибавка 320 за месяц. (Мы родились 28 февраля, так месяц короткий в контрольное взвешивание 1 апреля будет, но мы врядли за 3 дня много наберем) кормлю по требованию, но больше опираюсь на время, так как если перерыв меньше 3х часов то съедает совсем мало ( от 30 до 60) но она и требует как раз в это время иногда дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте) анализ без патологии. По фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Смесь менять не нужно. Состояние пройдет само, осуществляйте уход за кожей (купание, воздушные ванны, увлажнение эмолентами). Креон в таком возрасте чаще всего рекомендуют в дозе 1/4 капсулы (2500 ЕД). Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Признаков абкм нет.

По фото и Учитывая возраст наиболее вероятно это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Смесь не влияет, показаний для смены смеси нет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. Если стул плотный, то рекомендуют давать ребёнку водичку 40 мг на кг между кормлениями. Делим суточный объем равномерно в течение дня.

Креон в таком возрасте не нужен, во - первых у малышей возрастная ферментативная недостаточность, это нормально. Во - вторых фермент имеет свойство закреплять стул.

Остальные препараты давать можно. Они совместимы.

Принятый ответ

Добрый день
Фото соответствует акне новорожденных. Данное состояние не требует лечения и специального ухода, только обычную гигиену
За стулом на смеси конечно нужно смотреть, но часто смесь менять не желательно, поскольку каждая смена - это адаптация, даже если одна линейка. Водой допаивать даже на искусственном вскармливании не обязательно, это не повлияет на стул. Я бы своим пациентам посоветовала остаться на одной смеси и смотреть за состоянием ребенка и стулом. Так же могла бы посоветовать 1 кормление заменить кисломолочной смесью.
Колики состояние физиологическое, вы все правильно делаете, больше ничего не придумано ( есть поза султана и тигра на ветке, если не делали еще)
Терпения вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория, подскажите а то что вес мы плохо набираем за месяц 320 грамм всего, она плохо ест должна 110 мл за кормление, но сейчас ели ели 90 съедает и то не за каждое кормление бывает и 70 и 60, раньше было еще меньше,, сейчас лучше, перерывы 3-3.5 часа, если меньше перерыв сделать то и съедает меньше может вообще 30 съесть если 2 часа между кормлениями. Как наелась просто выплевует и засыпает, если начать будить то начинает давится. После еды держим столбиком 20-30 минут, не срыгивает.

В таких случаях рассматваются несколько вариантов: кормление вокруг снов/ смена бутылочки ( иногда приходиться несколько перепробовать)
Ориентируетесь на суточный объем
И смотрите прибавку в 1,5мес и в 2 мес